Бюст Ивана Ярыгина в селе Сизая

ПРАЗДНИК В СИЗОЙ

Сильные люди, как правило, добрые и щедрые. Такими качествами обладал и сильнейший человек планеты — наш земляк Иван Сергеевич Ярыгин. Это по его инициативе правительство Москвы заключило соглашение с администрацией Шушенского района на добычу саянского мрамора, благодаря чему район уже на протяжении четырех лет получает ежегодно в бюджет свыше 6 миллионов рублей. Столица в знак признательности сибирякам, защитившим ее от фашистского нашествия в грозные годы Великой Отечественной, построила школу на 480 мест, торговый центр и четырнадцать коттеджей в новом поселке Московском.

Бюст на родине олимпийца Ивана Ярыгина - фото

...Было это в августе 1997 года. Тогда Ярыгин выбирал в родном селе место для школы. По его инициативе на средства родных, друзей на самом видном месте построена церковь Святой Евдокии — в честь матери, подарившей планете могучего сибиряка. Иван Сергеевич планировал присутствовать при открытии в родном селе красивейшей церкви и московской школы. Но судьба распорядилась иначе: трагически оборвала его жизнь.
Месяц назад в Сизой состоялся небывалый праздник, собравший гостей из Москвы, Красноярска, Абакана, Саяногорска и других городов и сел. Церковь Святой Евдокии освятил член Синода, митрополит Сергий. А сколько народу собрало открытие школы имени Ивана Ярыгина! Вручая символический ключ директору школы, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сказал, что школа построена не только в знак большого уважения к шушенцам, но и из чувства ответственности перед теми, кто оказывает поддержку Москве. Затем второй заместитель мэра столицы Владимир Малышков, друг семьи Ярыгина, снимает полотнище с памятника олимпийскому чемпиону. Словно живой предстал перед земляками богатырь в бронзе. И навечно.
В этот день был открыт и Государственный музей Ивана Ярыгина, разместившийся в его родной школе. И ее осмотр гости начали с посещения музея легендарного спортсмена. А гидом на экскурсии был директор музея и друг Ивана Сергеевича Юрий Иванов.
Администрацию края на празднике представлял заместитель губернатора Евгений Яковлевич Васильев.

Газета «Ленинская искра», 1999 г.

Текст: Юрий Иванов. Из книги «Иван Ярыгин – легенда спорта».