Цены на услуги

Уважаемые посетители!

Согласно Приказа № 89 от 22 марта 2024 года «Об утверждении цен на услуги Музея-заповедника «Шушенское»

с 1 июня 2024 года осмотр экспозиции музея Ивана Ярыгина (филиал в с. Сизая) на 1 человека будет составлять:

для взрослых - 100 рублей,

для пенсионеров – 50 рублей,

для студентов и детей с 7 лет – 40 рублей,

дети до 7 лет – бесплатно.

Богатырские забавы - 2024

Сотрудники филиала Музея-заповедника «Шушенское» в с. Сизая для учащихся начальных классов Московской средней школы с. Сизая провели познавательно-спортивную программу «Богатырские забавы». Мероприятие проходило в спортивном зале, участвовали в нем учащиеся третьих классов. Они разделились на «дружины» и «сражались» в «богатырских поединках». Дети показали свою силу, выносливость и находчивость. В предложенной организаторами викторине проявились их знания и смекалка. Болельщики активно поддерживали товарищей. По итогам поединков дружину-победителя славили и наградили сладкими призами. Программа получилась познавательной, интересной и веселой. Прививать уважение к героическому прошлому своей страны – главная задача таких мероприятий.

 

 

Семейный выходной

Уважаемые посетители

руководствуясь п. 2.2 раздела 2 Устава Краевого государственного бюджетного учреждения культуры Историко-этнографический музей - заповедник "Шушенское", утвержденного Приказом министерства культуры Красноярского края от 24.06.2019 № 210,

во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

в течение 2024 года  филиал в селе Сизая (Музей Ивана Ярыгина)

проводит акцию "Семейный выходной" - бесплатное семейное посещение музея в первую субботу каждого месяца. 

Первый Почетный гражданин Сизинского сельсовета

На основании решения Сизинского сельского Совета депутатов № 6-42-229 от 30.10.2023 года Ивану Сергеевичу Ярыгину присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Сизинского сельсовета Шушенского района Красноярского края» за значительный вклад в социально – экономическое развитие Сизинского сельсовета, за повышение престижа муниципального образования «Сизинский сельсовет» Шушенского района Красноярского края в Российской Федерации и за ее пределами, за спортивные достижения мирового уровня, за многолетнюю тренерскую работу и воспитание чемпионов России и Европы по вольной борьбе.

Иван Сергеевич Ярыгин борец вольного стиля, двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, пятикратный победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР. Единственный в мире борец, положивший абсолютно всех своих соперников на лопатки на трех самых престижных международных соревнованиях. Первый Олимпийский чемпион по вольной борьбе в Красноярском крае. Свои детские и юношеские годы провел в селе Сизая Шушенского района.

 

75 летие Ивана Ярыгина

1 ноября 2023 года на малой родине в селе Сизая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Ивана Сергеевича Ярыгина: презентация выставки, мастер-класс по вольной борьбе, вечер памяти.

В филиале Музея-заповедника «Шушенское» открылась документально-иллюстративная выставка «Легендарный союз» при участии Краевого музея спорта «Центр спортивной подготовки». Выставка посвящена великим спортсменам и тренерам по вольной борьбе – Чаркову В.И., Миндиашвили Д.Г., Ярыгину И.С., прославившим Красноярский край и Россию на спортивном Олимпе.

На торжественных мероприятиях присутствовали профессиональные и начинающие спортсмены, представители власти, а также жители села Сизая и учащиеся общеобразовательной школы им. Ивана Ярыгина.

Подобные мероприятия сохраняют память о спортивных подвигах для подрастающего поколения. 

Ярыгинские поединки 2023

11 октября 2023 года в музее Ивана Ярыгина состоялось ежегодное мероприятие «Ярыгинские поединки», посвященное Дню памяти И.С. Ярыгина двукратного олимпийского чемпиона  по вольной борьбе. В этом году в захватывающих и интересных поединках приняли участие учащиеся пятого класса средне – образовательной школы им. И.С. Ярыгина в селе Сизая. Дети с удовольствием состязались  на свежем воздухе. Все участники состязаний получили сладкие призы, а команда победителей подарки. Музейные спортивные мероприятия у детей всегда вызывают бурю эмоции, чувство гордости, и сплачивают коллектив.

Подробнее...

Россия – Моя история

В преддверии праздника - Дня России в музее Ивана Ярыгина прошла экскурсионно-познавательная программа на тему «Россия – Моя история».

В ней приняли участие школьники села Сизая, посещающие летнюю площадку. Дети, путешествуя по станциям, узнали об истории одного из самых молодых праздников нашей страны, об истории возникновения флага, герба и гимна. Особое внимание было уделено современному российскому триколору: истории его возникновения, и тому, что означают его цвета. В ходе мероприятия были проведены викторины на темы «Русская Армия», «Русские сказки» «Россия - моя Родина», «Самые знаменитые русские», где дети охотно отвечали на вопросы и подтверждали знания о своей Родине – России.

Подробнее...

Березкины именины

В Музее Ивана Ярыгина состоялось интерактивно-образовательное мероприятие «Березкины именины», посвященное празднику Троицы, в котором приняли участие дети летней площадки школы  села Сизая.

Сотрудники музея встретили гостей у импровизированных «березовых» ворот, через которые дети должны были пройти, получив пожелания о здоровье, удачи и благополучии.

Мероприятие проходило на открытой площадке территории музея, где ребята узнали об истории и традициях празднования Троицы, играли в старинные игры, водили хоровод и пели песни. В завершении мероприятия дети повязали ленточки на березке и загадали заветные желания.  

Подробнее...

Мы рисуем наше лето!

В первый день лета, 1 июня, вся планета отмечает добрый и важный праздник – Международный день защиты детей. И вот уже не первое десятилетие в эту дату малыши во всех городах и весях необъятной России рисуют мелками на асфальте. Не исключением стали, и  сотрудники Музея Ивана Ярыгина и в первый день каникул на центральной площади села Сизая провели конкурс рисунков на асфальте под названием «Мы рисуем наше лето».

Юные Сизинцы с родителями, вооружившись разноцветными мелками, за считанные минуты превратили серый асфальт центральной площади в яркое пестрое полотно. Малыши-художники к своему увлекательному занятию подошли творчески, рисовали ребята солнце, радугу, российские триколоры, персонажей мультфильмов, домики и даже целые пейзажи, поэтому и рисунки вышли душевными и неповторимыми, сказочными, яркими, а главное добрыми.

В конкурсе победила дружба, но каждый юный художник получил сладкий приз.

Масленица в Сизой

В селе Сизая прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры на уличной площадке в центре села.

Сотрудники филиала в селе Сизая музея-заповедника «Шушенское» не остались в стороне и подготовили спортивно – развлекательную программу с конкурсами и играми. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью перетянув канат, посостязаться в армрестлинге, прокатиться на ледянке и закинуть валенок кто дальше.

Веселые скоморохи приглашали всех жителей села принять участие в игровой программе и поднимали настроение, а насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу праздника, зарядила энергией, задором. Все участники игровой программы угощались блинами, а победители награждались призами.

Праздник «Веселая Масленица в Сизой» удался на славу, не смотря на сильный ветер. Чучело куклы «Масленицы» уплыло на плотике, зиму проводили всем селом.

Подробнее...

Богатырские забавы

20 февраля 2023 года сотрудники Музея Ивана Ярыгина провели в спортивном зале Московской средней школы с. Сизая интерактивное мероприятие «Богатырские забавы», посвященные Дню защитника Отечества.

В нашей стране День защитника Отечества отмечается уже более 100 лет и служит символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. Целью проведения мероприятия служит просвещение младшего поколения, воспитание правильных ценностей и патриотизма.

Вот и учащиеся 3 класса в интерактивных играх, лихо справлялись с заданиями викторины посвященной 23 февраля. Показали свою ловкость, быстроту, меткость, выносливость, смекалку в спортивных состязаниях. Все участники команд стремились набрать наибольшее количество баллов и победить. В итоге, в командном зачете победила дружба. Все участники получили сладкие призы от Музея Ивана Ярыгина, но самое главное – заряд бодрости, удовольствия от активного время провождения.

Подробнее...

Ярыгинский семейный фестиваль

На малой Родине двукратного Олимпийского чемпиона-борца по вольной борьбе Ивана Ярыгина в селе Сизая состоялся первый семейный фестиваль "Энергия Саян». Проект является инновационным для территории Сизинского сельсовета Шушенского района. 

Данный проект «Ярыгинский семейный фестиваль»  реализован Автономной некоммерческой организацией "Творческая объединение "Энергия Саян" при финансовой поддержки грантовой программы Красноярского края для некоммерческих организаций "Партнерство".

Партнерами проекта являются Отдел культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района, Администрация Сизинского сельсовета, Филиал Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», МБУ «Районный центр культуры», Социокультурный комплекс «Речной» пгт. Шушенское/ Муниципальный ресурсный центр Шушенского района, МАУ «ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ И.С. ЯРЫГИНА», Общество с ограниченной ответственностью «САМОЦВЕТЫ», ИП ОКЛАДНИКОВА.

Подробнее...

Яндекс.Метрика