О проекте

Идея создания собственного сайта, посвященного деятельности музея, личности легендарного борца вольного стиля, двукратного Олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина пришла как всегда неожиданно. До тех пор приходилось довольствоваться краткими сухими сведениями, рассеянными по просторам необъятного интернет-пространства.
В конце 2014 года по инициативе сотрудника музея Кущинской Ларисы Дмитриевны при неустанном содействии и попечительстве директора музея Акулич Любови Сергеевны после недолгих изысканий был арендован хостинг; набросок сайта с листа бумаги перекочевал в модули и плагины популярной системы управления контентом, и вот уже первые посетители порадовали своим появлением создателей сайта, всех заинтересованных в процессе сотрудников.

Стоит ли упоминать о множестве желаемого, что просилось на страницы, о количестве проб и ошибок, а порой и жестоких разочарованиях, о сломанных в обсуждениях копьях, прежде чем обозначилась основная концепция в подаче контента? На сегодняшний день доминанта, хочется верить, звучит как начало известной русской пословицы «лучше один раз увидеть...»

Какими средствами достигалась поставленная цель? Самыми разнообразными! В ход шли и фотоаппарат-мыльница и полупрофессиональный Canon, на геодезическом штативе была установлена самодельная панорамная головка для съемки круговых панорам, на основе которых был построен виртуальный тур по музею и окрестностям; были отсняты многие сотни фотографий, прежде чем был достигнут сколько-нибудь приемлемый результат. Сколько бессонных ночей пришлось провожать, сетуя на то, что в сутках не 25 часов!..

Неизменным на пути к успеху было только одно — дружеская бескорыстная поддержка всех без исключения земляков, тех кто были вольно или невольно вовлечены в стихию творчества, кто попали на высокую орбиту нашего выдающегося современника Ивана Сергеевича Ярыгина.
Дорогого стоит напутствие многолетнего директора музея, автора бесценной книги «Иван Ярыгин - легенда спорта» Юрия Анатольевича Иванова, любезно предоставившего возможность разместить электронный вариант книги на страницах нашего сайта.
Благоприятное содействие в съёмках внутреннего убранства храма и прилегающей территории обеспечил настоятель храма святой преподобной Евдокии с.Сизая Иерей Василий Вершинский.
Заслуженный архитектор России, автор проекта храма Арэг Саркисович Демирханов с благодарностью принял яблоки из сада Любови Сергеевны и очень тепло отозвался после просмотра презентации о выполненной работе.

Всем, кто содействовал развитию проекта: верному соратнику брату моему Шишлянникову Вадиму, бывающему иногда жестким и нелицеприятным критиком, исколесившему многие километры на личном автомобиле, по заснеженным косогорам таскавшему тяжелую аппаратуру; всем родным и близким, не считавшимся с неудобствами и временными издержками; охраннику карьера, помогавшему спасти закипевший на перевале мотор; директору, сотрудникам музея: экскурсоводам, методистам, художникам; фотографам, специалистам технической поддержки, знакомым программистам и администраторам — всем-всем за помощь, терпение, доброе участие — огромное спасибо и низкий поклон!

Специалист техподдержки Василий Д.

Связанные материалы