Масленица на примере семьи Ярыгиных

12 марта в филиале музея - заповедника «Шушенское» в селе Сизая дети начальных классов общей образовательной школы имени Ярыгина побывали на тематической экскурсии «Масленица на примере семьи Ярыгиных». На ней они узнали об истории возникновения праздника, и как раньше на Руси и в семье Ярыгиных проводили масленицу.

Масленица относится к праздникам, связанным с Пасхой. Евдокия Павловна Ярыгина, мама двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, была глубоко верующей христианкой. Из воспоминаний Акулич (Ярыгиной) Любовь Сергеевны, сестры Ивана Ярыгина: «Мама нам объясняла, что во время Великого поста церковь предписывает верующим воздержаться от скоромной пищи, увеселений и развлечений, вот народ и стремился повеселиться «впрок». Так и в семье Ярыгиных на масленой недели по православному обычаю мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять. Евдокия Павловна пекла масленые блины. Дети всю неделю катались на горках, качались на качелях, участвовали в сельских кулачных боях, жгли костры. А в Прощёное воскресенье просили прощения от всех обид, накопленных за год. Евдокия Павловна говорила «Прости меня, пожалуйста, если в чем виновата перед тобою!» Затем целовала и низко кланялась, облегчив душу и совесть перед Великим постом.

Участвуя в тематической экскурсии и конкурсах «Горячий блин», «Попадания в цель», «Мотальщики» дети проявили свою быстроту, ловкость, внимание, сообразительность и интеллектуальные способности, отгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки. Мастерили куклу «Желаницу». Радовались приходу Весны и охотно угощались вкусными блинами по рецепту Ярыгиных с вареньем из таёжных ягод.

Зав. филиалом Акулич Л. С

Связанные материалы