Сто лет со дня рождения

В выставочном зале филиала в селе Сизая музея-заповедника «Шушенское» начала работу новая выставка «Сто лет со дня рождения». Минули годы, прошло сто лет со дня рождения трёх художников Абышкиной А.П., Тараненко П.И. и Ряннель Т.В. Произведения, созданные ими, уже навсегда вошли в искусство Красноярского края.

Алевтина Павловна Абышкина-Черепанова работала в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Участница и дипломант городских, районных и краевых выставок. Возглавляла художественную мастерскую в п. Шушенское. Работы Абышкиной экспонировались на краевых, зональных, районных, поселковых выставках в Красноярске, Абакане, Минусинске, в п. Шушенское, в с. Ермаковское. В художественном фонде музея-заповедника «Шушенское» хранится около 50 работ Абышкиной.

ГЭС строится. 1970-е годы Картон, гуашь
Поселок Майна. 1970 г. Картон, масло

Человек высокого чувства долга, телятница совхоза "Сибирь" Мария Николаевна Григорьева. 1987 г. Бумага, акварель

Стригуны на водопое. 1993 г. Холст, масло
Павел Ильич Тараненко создал серию картин о Гражданской войне, о великих стройках Сибири и их людях. Особыми направлениями в творчестве стали «В.И. Ленин и Сибирь» и тема Великой Отечественной войны. П.И. Тараненко – участник многочисленных выставок разного уровня. Его работы хранятся в музеях Красноярского края, Республики Хакасия, Хабаровском крае, Ульяновской области и др.

А.С. Шереметов – Герой Социалистического Труда. 1984 г. Холст, масло

И.М. Бушмакин – участник Великой Отечественной войны 1984 г. ДВП, масло

Тойво Васильевич Ряннель - красноярский живописец, который внёс большой вклад в искусство пейзажа. Лишь изредка обращался к портрету и бытовой живописи, главным для него всегда был пейзаж. Произведения Т.В. Ряннеля находятся в собраниях художественных музеев России, частных коллекциях Японии, Китая, США, Франции, Германии, ЮАР, Швеции, Финляндии, России. Более ста картин хранится в Красноярском государственном художественном музее им. В.И. Сурикова.

Ленинский шалаш в Шушенском. 1973 г. Бумага, акварель
Улица в Снежнегорске. 1974 г. Бумага, смешанная техника.
На строительстве. 1978 г. Картон, масло
На просторах Енисея. 1955 г. Холст, картон, масло