смотри на карте
События / Международный турнир по вольной борьбе им. Ивана Ярыгина

Международный турнир по вольной борьбе им. Ивана Ярыгина

Ещё одно традиционное событие, проходящее в городе Красноярске – это международный турнир по вольной борьбе. Этот турнир с нетерпением ждут не только участники турнира, но миллионы поклонников этого вида спорта.

В 2014 году этот турнир проходил с особыми почестями. В прессе так же освещалось всё куда серьёзнее, чем обычно. А всё потому, что в этом году международный турнир по вольной борьбе, походящий в городе Красноярске, отмечает свой 25-летний юбилей. Да, именно 25 лет назад впервые прошёл этот турнир. В знак особых заслуг Ивана Ярыгина перед мировым спортом в 1990 году был учрежден турнир на призы И.С. Ярыгина. Первый турнир состоялся в Абакане, а с 1991 года стал ежегодно проводиться в Красноясрке.

Турнир носит имя олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, родившегося в Красноярске. Сам Иван Ярыгин был не только талантливым спортсменом, но и хорошим тренером. Он неоднократно приводил свою команду к победам.

Иван Ярыгин погиб в автомобильной катастрофе 11 октября 1997 года.

Для всех борцов, несомненно, честь выступать на турнире имени Ивана Ярыгина.

Среди участников турнира, по словам тренеров и просто знающих людей, сплошь звёздные имена: Джамал Отарсултанов, Бекхан Гойгереев, Виктор Лебедев и многие другие.

Этих поединков целый год ждали поклонники вольной борьбы, то и дело делая ставки на победу то одного, то другого, то третьего.

Борцы же так же долго готовились к схватке, ведь выступать на юбилейном турнире имени Ивана Ярыгина – это важная ступень в карьере любого борца.

Ну и, наверное, нет ничего более красивого и сносящего с ног наповал, чем женская борьба. Многие любят этот вид спорта именно из-за женской борьбы.

Легендой турнира стала трехкратная олимпийская чемпионка из Японии Каори Ичо.

В Красноярске очень ответственно подходят к организации этого турнира, ведь организатором первого турнира (и одного из самых крупных турниров мира) является сам Иван Ярыгин. Именно поэтому турнир и носит его имя.

Еще одно важное спортивное событие для нашего города, которое состоится в 2019 году - Зимняя Универсиада, читайте подробнее о подготовке к этому событию в этой статье.

Показать комментарии Следующая статьяНазад в "События"

Музеи и памятники

Наш город славится своим историческим достоянием - музеями, хранящими в своих стенах историю наших предков, а также многочисленными архитектурными памятниками, по которым можно проследить важнейшие события в истории развития Красноярска. Предлагаем вам совершить прогулку в историческое прошлое, в которой вы сможете познакомиться с самыми интересными музеями нашего города, почитать о том, как они появились, какие секреты хранятся в их стенах, проникнуться духом того времени, когда Красноярск был еще совсем другим. А также узнать много нового об архитектурных памятниках, разбросанных по нашему городу, их создателях, их историческом значении для красноярцев.

© 2010—2014 «Красноярск и его достопримечательности»