Масленица на примере семьи Ярыгиных

26 февраля. В филиале музея-заповедника «Шушенское» в с. Сизая прошло мероприятие «Масленица на примере семьи Ярыгиных!», для учащихся начальных классов средней школы имени Ивана Ярыгина. Такие русские народные праздники в музеи проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей.

Сотрудники музея Кокоулина Т. М. и Тиханова Т. М. рассказали детям об истории праздника, как раньше на Руси и в семье Ярыгиных праздновали масленицу, откуда берёт начало этот обычай и что он означает. В конце зимы, когда солнышко начинало пригревать, а дни становились длиннее в семье ярыгиных начиналась масляная неделя. Звучали такие заклички: «весна, весна приди к нам, принеси в дом тепла, принеси людям добра!».

 

Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Горячий блин», «Петушиный бой», «Золотые ворота», проявили свою быстроту, ловкость, внимание, сообразительность и интеллектуальные способности, отгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки.

В заключении прощания с зимой все угостились вкусными блинами, кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы под песню – закличка «Гори, гори ясно…»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика