МАТЕРИ-ГЕРОИНЕ

29 ноября – международный День матери. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь. В жизни каждого человека мама играет ключевую роль, которая дарит жизнь, сопровождает в детские и юношеские годы. Евдокия Павловна Ярыгина, мама двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Иван Ярыгина, была одной из миллиона женщин, которым присвоено звание «Мать-героиня». Её одноименный орден находится в экспозиции музея, наряду с другими вещами из дружной многодетной семьи.

Первая в отечественной истории государственная награда для многодетных матерей появилась в тяжёлое время — в разгар Великой Отечественной войны. 8 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены орден и звание «Мать-героиня». При этом звание «Мать-героиня» объявлялось высшим званием, присваиваемым многодетным матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей по достижении последним ребёнком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Советские награды для многодетных матерей просуществовали около полувека. Последнее присвоение звания «Мать-героиня» в Советском Союзе состоялось 14 ноября 1991 года. В мае 2008 года Указом Президента РФ Дмитрия Медведева был учреждён орден «Родительская слава», прообразом которого стал советский орден «Материнская слава».

Евдокия Павловна с детьми

Евдокия Павловна в своей многочисленной семье руководила большим домашним хозяйством: дом, усадьба с надворными постройками, огород, коровы, телята, свиньи, овцы, гуси, куры – все было под ее присмотром. Она умела четко распределять обязанности между всеми детьми, и поэтому в хозяйстве ладилось, а все десять детей, овладевая различными умениями и навыками, получали хорошую трудовую закалку на всю жизнь. Иван Сергеевич всегда переживал, чтобы не совершить какой-то поступок, чтобы маме не было стыдно. Доброта, щедрость душевная и материальная, бескорыстная помощь родным, друзьям, знакомым и незнакомым людям – все это у Ивана, его братьев и сестер – от мамы Евдокии Павловны.

Евдокия Павловна с сыном

«…Замечательное, спасительное чувство – ощущать себя веткой большого и сильного дерева. За многое благодарен отцу и матери, но более всего за то, что ветка эта не одинока, не сама по себе, что есть и другие – от того же ствола, от того же корня» - Иван Ярыгин – («Иван Ярыгин. Легенда спорта». Абакан. Иванов Ю.А. 2005. с. 61).

Методист по музейно-образовательной деятельности И.А. Изотова