«О нем звонят колокола»

Торжественное открытие мемориальной доски

7 ноября двукратному Олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину исполнилось бы 70 лет. В этот день в память о великом спортсмене проходят торжества во многих регионах страны. В селе Сизая, его малой родине, также прошли мероприятия по случаю юбилея.

В церкви Святой Евдокии, построенной в честь матери легендарного борца, прошла служба в его память. На месте дома семьи Ярыгиных открыта мемориальная доска. Надпись на камне гласит: "На этом месте находилась усадьба семьи Ярыгиных (1961-1982), где жил Иван Сергеевич Ярыгин - двукратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе, Почетный гражданин г. Красноярска, Почетный гражданин Шушенского района".

В честь знаменитого спортсмена проведены показательные выступления юных борцов ДЮСШ «Факел» и секции по вольной борьбе Московской школы имени Ивана Ярыгина.
Музей Ивана Ярыгина принял гостей в обновленной экспозиции. Создана новая экспозиционная витрина «Подвиг материнства», где размещены документы, награды мамы Ивана Сергеевича, детская рубашка из семьи Ярыгиных.

Завершающим мероприятием стал вечер-портрет «О нем звонят колокола». Чтобы почтить память великого спортсмена и земляка на малой родине Ивана Ярыгина побывали ветераны спорта из республики Хакасия, во главе с заслуженным работником физической культуры и спорта России, заместителем председателя комитета ветеранов войны, труда и спорта Республики Хакасия Константином Николаевичем Тюкавкиным, глава Шушенского района Анатолий Георгиевич Керзик, руководитель пресс-службы министерства спорта Красноярского края Алена Владимировна Таскаева, руководитель Краевого музея спорта Лариса Николаевна Царева, научный сотрудник Краевого музея спорта Валентина Владимировна Гвоздилова, начальник культуры молодежной политики и туризма Шушенского района Красноярского края Анна Владимировна Костюченко.

Показательные выступления спортсменов ДЮСШ «Факел» по вольной борьбе

Для многих поколений Иван останется примером гражданина и патриота своей Родины. Не только на борцовском ковре, но и в жизни он отличался благородством натуры. Эти человеческие качества дала ему семья и родная земля. Сизую, Иван называл своей малой родиной и всегда, в минуты радости и отчаяния, стремился сюда, чтобы набраться душевных и физических сил. Удивительная по красоте и первозданности природа Саян, могучий Енисей, белокаменная церковь святой Евдокии – все в Сизой говорит о том, что и мы с вами являемся современниками этого великого человека

Россия будет вечно хранить неотделимое от нее имя своего верного и великого сына Ивана Сергеевича Ярыгина. А мы помогаем хранить память, которая так же бессмертна, как и спортивные подвиги Ивана Ярыгина.

Методист по музейно-образовательной деятельности Изотова И.А.
Научный сотрудник Кущинская Л.Д.

Директор Музея Л.С. Ярыгина на вечере памяти И.С. Ярыгина
На экскурсии в Музе Ивана Ярыгина