«Эпоха и время» в работах В.В. Варт-Патриковой

В музее Ивана Ярыгина открылась художественная выставка «Эпоха и время» в работах В.В. Варт-Патриковой из фондов музея-заповедника «Шушенское». В экспозиции представлено 20 работ из коллекции, унаследованной от Шушенской картиной галереи им. И.В. Рехлова.

В музее-заповеднике «Шушенское» около 700 произведений известной художницы, это самая большая авторская коллекция, она была собрана сибирским коллекционером И.В. Рехловым в 60-70 годы ХХ столетия.

В.В. Варт-Патрикова – московская художница, в Москве она жила с 1937 года. Годы, прожитые в столице, сроднили художницу с этим городом. В Москве определились ее творческие интересы: она работала в области пейзажа и портрета, с увлечением трудилась и над жанровыми композициями.

Материалом для своей работы окончательно выбирала акварель и с каждым годом совершенствовала технику. Вера Васильевна задушевно и искренне повествовала о памятных местах Москвы. Художница говорила: «Москва – моя любимая тема». Хорошо удавались ей портреты, писала знаменитых и обычных людей. Работы В.В. Варт-Патриковой сейчас находятся в музеях Тбилиси, Еревана, Москвы.

В Музее Ивана Ярыгина выставка будет работать до конца августа 2018 года с 10 до 17 без выходных.

Фото с выставки

Картинка2