Путешествие в мир музея

22 мая 2019 года в филиале с. Сизая (музей Ивана Ярыгина) завершился цикл занятий культурно-образовательной программы «ИДУ в МУЗЕЙ», участниками которой стали старшая и подготовительная группы детского сада «Солнышко» с. Сизая. Знакомство с коллекциями музея проходило через чудесный сундучок, в котором находились музейные предметы с интересными историями о прошлом своих предков.

В музее были созданы условия для развития познавательного интереса к миру, эмоциональной сферы, воображения, эстетического вкуса, творческих способностей, которые обогатили дошкольников новыми впечатлениями и расширили кругозор юного посетителя. В дошкольном возрасте ребенок приобретает начальный опыт культурных практик, где музей играет уникальную роль в приобщении детей к культуре, формируя у подрастающего поколения систему ценностей. Дети, участвующие в программе «Иду в музей», на каждой встрече открывали для себя тайны истории лаптей, деревянных ложек, часов, фотографий, книг и т.д. Путешествуя в мире театра, попробовали себя в роли театральных работников: режиссера, артиста, костюмера, гримера, осветителя, декоратора. На каждом музейном занятии юные посетители с удовольствием слушали, смотрели, играли и были в восторге. По завершению каждый ребенок получил памятную медаль об участии в программе «Иду в музей». По отзывам юных посетителей, программа оказалась востребованная и продолжит свою работу в следующем году.

Методист музейно-образовательной деятельности Изотова И.А.