«Ой, на Ивана, ой, да на Купала…»

7 июля 2017 года сотрудники филиала музея-заповедника "Шушенское " в с.  Сизая совместно с сельским Домом культуры порадовали жителей села празднованием Дня Ивана Купалы.

Для детей младшего возраста организовали и провели спортивно-игровую программу "Купальские забавы". Программа была насыщена разнообразными водными конкурсами: "Водоносы", "Ручеек", "Заря-заряница", "Выжигала", "Водный тир" и подобными, в которых ребята смогли продемонстрировать свою меткость, ловкость и сноровку. Кроме того дети узнали много нового о народных забавах и таинственных славянских обрядах, связанных с огнём, водой и травами. Кульминацией праздника стало традиционное в этот летний день обливание водой. Финалом игровых действий стал поиск волшебного папоротника. Для того, чтобы найти заветный цветок, командам пришлось решить фольклорные загадки, ответить на вопросы викторины и пройти ряд непростых испытаний с предметами народного быта: ухватом и чугунком, коромыслом.

А вечером всех желающих ожидали купальские гадания и обряды. Особенно интересны они были для девушек, которые гадали на суженного, колдовали над волшебным зельем любви и достатка, и конечно, плели настоящий купальский венок судьбы, как это делали в древние времена.

Праздник получился веселым и интересным, поэтому он понравился всем.

Связанные материалы