Музей Ивана Ярыгина

«Сизую я считаю своей малой родиной…»

День пожилого человека- это день бесконечно дорогих нам людей - наших бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь.

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в Музее Ивана Ярыгина. В этом году, 28.09.2018 года наш музей распахнул двери пожилым людям.

Творческим коллективом музея была подготовлена музыкальная программа и накрыты праздничные столы с угощениями. С приветственными словами выступили ведущие Л.Д. Кущинская и Т.М. Тиханова, которые отметили, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, бабушки и дедушки с радостью согласились. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми делами наших бабушек являются вязание и пение (многие из них поют в коллективе «Сизиночка»); а главными качествами характера они назвали искренность, доброта, уважение. Традиционным номером в праздничной программе стал конкурс «Лучший зимний салат», в котором приняли участие 15 бабушек. Победителями конкурса стали: Тиханович Елене Федоровна - первое место, Золотухина Надежда Дмитриевна - второе место, третье место поделили Чернова Евдокия Захаровна и Акулич Светлана Михайловна.

Во время праздничного обеда в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий. За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, читали стихи, а Синкина Зоя Васильевна исполнила задорные частушки.

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Очень хочется пожелать всем пожилым людям крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

методист по музейно-образовательной деятельности Изотова И.А.