Богатырские забавы - 2024

Сотрудники филиала Музея-заповедника «Шушенское» в с. Сизая для учащихся начальных классов Московской средней школы с. Сизая провели познавательно-спортивную программу «Богатырские забавы». Мероприятие проходило в спортивном зале, участвовали в нем учащиеся третьих классов. Они разделились на «дружины» и «сражались» в «богатырских поединках». Дети показали свою силу, выносливость и находчивость. В предложенной организаторами викторине проявились их знания и смекалка. Болельщики активно поддерживали товарищей. По итогам поединков дружину-победителя славили и наградили сладкими призами. Программа получилась познавательной, интересной и веселой. Прививать уважение к героическому прошлому своей страны – главная задача таких мероприятий.

 

 

Первый Почетный гражданин Сизинского сельсовета

На основании решения Сизинского сельского Совета депутатов № 6-42-229 от 30.10.2023 года Ивану Сергеевичу Ярыгину присвоено Почетное звание «Почетный гражданин Сизинского сельсовета Шушенского района Красноярского края» за значительный вклад в социально – экономическое развитие Сизинского сельсовета, за повышение престижа муниципального образования «Сизинский сельсовет» Шушенского района Красноярского края в Российской Федерации и за ее пределами, за спортивные достижения мирового уровня, за многолетнюю тренерскую работу и воспитание чемпионов России и Европы по вольной борьбе.

Иван Сергеевич Ярыгин борец вольного стиля, двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, пятикратный победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР. Единственный в мире борец, положивший абсолютно всех своих соперников на лопатки на трех самых престижных международных соревнованиях. Первый Олимпийский чемпион по вольной борьбе в Красноярском крае. Свои детские и юношеские годы провел в селе Сизая Шушенского района.

 

Семейный выходной

Уважаемые посетители

руководствуясь п. 2.2 раздела 2 Устава Краевого государственного бюджетного учреждения культуры Историко-этнографический музей - заповедник "Шушенское", утвержденного Приказом министерства культуры Красноярского края от 24.06.2019 № 210,

во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

в течение 2024 года  филиал в селе Сизая (Музей Ивана Ярыгина)

проводит акцию "Семейный выходной" - бесплатное семейное посещение музея в первую субботу каждого месяца. 

75 летие Ивана Ярыгина

1 ноября 2023 года на малой родине в селе Сизая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Ивана Сергеевича Ярыгина: презентация выставки, мастер-класс по вольной борьбе, вечер памяти.

В филиале Музея-заповедника «Шушенское» открылась документально-иллюстративная выставка «Легендарный союз» при участии Краевого музея спорта «Центр спортивной подготовки». Выставка посвящена великим спортсменам и тренерам по вольной борьбе – Чаркову В.И., Миндиашвили Д.Г., Ярыгину И.С., прославившим Красноярский край и Россию на спортивном Олимпе.

На торжественных мероприятиях присутствовали профессиональные и начинающие спортсмены, представители власти, а также жители села Сизая и учащиеся общеобразовательной школы им. Ивана Ярыгина.

Подобные мероприятия сохраняют память о спортивных подвигах для подрастающего поколения. 

Яндекс.Метрика