Рыболовство на Енисее

1 апреля 2019 года в Музее Ивана Ярыгина состоялась презентация этнографической выставки «Рыболовство на Енисее». В экспозиции выставки представлены предметы из фондов музея-заповедника «Шушенское», Музея Ивана Ярыгина и личных предметов местных рыбаков.

Сибирский край издавна называли богатым, ведь славится он не только бескрайними лесами, но и полноводными реками, которых здесь немало. Вся история Красноярского края тесно связана с водной стихией. Человек начинал освоение необжитых территорий именно с берегов рек, потому, что река давала людям пищу – рыбу. Благодаря своему интересному географическому положению Енисей буквально изобилует рыбными ресурсами, где обитают около 42 видов речных жителей. Река Енисей привлекает множество рыбаков в любое время года. Люди едут сюда семьями, забросить удочку, да и просто отдохнуть от мирских забот, полюбоваться красотами и подышать свежим воздухом. Благодаря тому, что здесь такое разнообразие глубин и течений, излюбленные места обретут и профессионалы, и новички.

Одним из увлечений Ивана Ярыгина была рыбалка. В Саянской тайге, рядом с Енисеем русский богатырь И.С. Ярыгин полностью «расправлял крылья» своей широкой души. В тайге он умел все: разводить костры, ловить рыбу, рубить дрова, варить уху, ставить палатку, водить через пороги лодку, добывать орехи, находить богатые ягодники, заготавливать и сплавлять лес. Не проходило ни одного лета, чтобы Иван не посещал свое самое любимое место на всем земном шаре – реку Енисей с её притоками Сизая и Голубая.

В мае 1958 в с. Сизая был образован Шушенский коопзверопромхоз. В его деятельность входило промысловая добыча пушного зверя и рыбы, заготовка лесных ягод, ореха и т.д. Со дня основания хозяйства в штат были зачислены рыбаки и охотники. По воспоминаниям промысловика Шушенского коопзверопромхоза Б.И. Михайлова, жителя с. Сизая, на притоках реки Енисей рыбу ловили в больших объемах. Пойманную рыбу солили на месте лова и в бочках сплавляли на плотах по реке Енисей к месту сбыта.

Гостями презентации выставки стали учащиеся образовательной школы имени Ивана Ярыгина в с. Сизая. Тематическая выставка была интерактивной, познавательной и увлекательной. Ребята не только познакомились с одним из увлечений Ивана Ярыгина, узнали, что такое острога, пешня, коза, сеть, морда, но и с азартом «порыбачили».

Методист по музейно-образовательной деятельности Изотова И.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика