День знаний в музее

1 сентября 2018 г. В первый праздничный день учебного года музей Ивана Ярыгина распахнул свои двери для школьной аудитории. Старшеклассники СОШ им. Ивана Ярыгина стали активными участниками интерактивного урока – путешествия «История, факты, события», викторины «Пришёл, увидел, победил!», увлекательных экскурсий по экспозиционному и выставочному залам музея.

Много интересного и любопытного из истории своего села узнали учащиеся 8 и 10 классов из тематической экскурсии «История села Сизая». Об обнаруженных здесь стоянках первобытного человека, версиях в названии села, его первых поселенцах, чем они занимались, от кого оборонялись во время набегов кочевников, о названии улиц и переулков, какие достопримечательности есть в настоящее время, чем и кем гордятся жители села и многое другое. Тематическая экскурсия этнографической выставки «Крестьянский костюм Енисейской губернии. Конец 19 начало 20 веков» из фондов музея – заповедника «Шушенское», расширила познания детей о переселенцах в Енисейскую губернию, что позволило учащимся окунуться в удивительный мир истории и культуры и наполнило их новыми, яркими впечатлениями!

Исп. Кущинская Л.Д.