Кладовая музейных встреч

28 марта.

В Музее Ивана Ярыгина (филиал музея-заповедника «Шушенское» в с. Сизая) в рамках культурно-досуговой программы «Музейные встречи» был организован мастер-класс по изготовлению домашних чунь-тапочек своими руками.

Сотрудник музея Тиханова Т.М. рассказала богатую историю домашних тапочек семьи Ярыгиных, где они всегда были символом спокойствия, тепла, уюта, защищенности. Евдокия Павловна - мама Ивана Сергеевича - известного двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе была настоящей мастерицей домашней обуви. Для своей многодетной детворы она изготавливала их  из самых разнообразных материалов: войлока, фетра, драпа, меха, кожи, плотной ткани. Были они простыми, без излишеств и украшений. Иван  по-особому относился к своей маме, он часто навещал  её, а излюбленной обувью его были «валянные» тапочки из шерсти.

Также была подготовлена и представлена видео презентация «Домашние – чуни тапочки » сотрудником  музея Кокоулиной Т.М, где были рассмотрены различные виды домашней обуви, и подробно проиллюстрирован процесс изготовления различных выкроек.

Все участники мастер-класса смогли проявить свою фантазию, сшили очень красивые, оригинальные, яркие, мягкие чуни-тапочки.

Мастер-класс гостям оказался интересен, в дальнейшем серия подобных творческих встреч будет продолжена.