ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

У Музея Ивана Ярыгина двойной юбилей: Музею исполняется 20 лет и 7 ноября 70-летие со дня рождения И.С. Ярыгина.
19 мая 1998 года принято Постановление № 238-П Администрации Красноярского края «об открытии музея И.С. Ярыгина», а для посетителей он был открыт 20 августа 1999 г. В апреле 2012 года музей становится филиалом КГБУК Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».


Кажется еще совсем недавно Иван Сергеевич Ярыгин, великий богатырь земли русской, был рядом с нами. Его трагическая гибель, все еще обжигает сердца болью. Иван Сергеевич был не только выдающийся спортсмен, тренер, руководитель спорта, но и владел даром редкого, солнечного обаяния, добротой, готовностью помочь любому человеку и словом и делом. Благодаря ему весь мир узнал о Красноярском крае, самобытной школе вольной борьбы, об уникальном наставнике Дмитрии Георгиевиче Миндиашвили.
В селе Сизая  Шушенского района, там, где у Ивана Ярыгина прошли детство и юность, было решено на средства правительства Москвы, построить новую школу его имени и открыть в ней музей об этом замечательном человеке.
Идея о создании музея принадлежит Владимиру Ивановичу Малышкову. Он сказал: «У Вани было очень много качеств, за которые его можно было ценить. Конечно, самые главные качества – человечность, умение дружить, умение любить, скромность. Для меня он всегда есть, всегда присутствует, он для меня никуда не ушел. Ваня жил, жив и будет жить. Может быть, нас забудут, а его – нет».
Цель и задача музея сформировать представление о И.С. Ярыгине, как об уникальной личности в истории отечественного и мирового спорта, человеке, который смог подняться на все три архисложные вершины спортивной славы по имени СПОРТСМЕН, ТРЕНЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ СПОРТА. Представление о спортивной, тренерской, общественной и личной жизни И.С. Ярыгина посетители музея получают с помощью фото и видео материалов. Кроме того, в экспозиции есть личные вещи, документы, награды и книги великого олимпийца. Фонды музея пополняются интересными предметами и на сегодняшний день составляют 2682 единицы хранения.

За эти годы музей посетило более 162 тысяч экскурсантов. Особенно привлекателен музей для мальчишек – подростков и спортсменов. Биография легендарного богатыря Ивана Ярыгина вызывает у них чувства восхищения и желание хоть немного быть похожим на него.
Деятельность музея многогранна: экскурсионная, поисково-исследовательская, выставочная, культурно-образовательная, культурно-досуговая.
Анализ работы музея за 20 лет показал, что имея достаточный образовательный потенциал, музей использует разные формы и методы общения с аудиторией, создавая свой специфический культурный продукт. В практике музея используются музейные уроки, уроки мужества, краеведческие чтения, экспедиции, «Ярыгинские» поединки, квесты, игры–забавы, мастер-классы, музейные встречи. Коллектив музея инициирует массовые спортивные и культурные мероприятия в с. Сизая и на юге Красноярского края. Ежегодно проводит акции по пропаганде физической культуры и спорта, здорового образа жизни, культурного досуга и выставки различной тематики (этнографические, художественные, документально-иллюстративные, декоративно-прикладные).
Спортивным праздником стал региональный юношеский турнир по вольной борьбе памяти И.С. Ярыгина, который проводит музей ежегодно с 1999 года. Его участниками становятся юноши и девушки юга Красноярского края, Хакасии, республики Тыва, Кемеровской области и с каждым годом их число увеличивается.
В текущем году, на малой родине Ивана Ярыгина, запланированы мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения И.С. Ярыгина:

  • 21 апреля 2018 года XIV Региональный юношеский турнир по вольной борьбе;
  • 21 апреля 2018 года познавательно - досуговое мероприятие "Борись и побеждай";
  • 11 октября 2018 г. «Ярыгинские поединки»;
  • 7 ноября 2018 г. вечер памяти «Сибирский богатырь - Иван Ярыгин».

Коллектив музея делает все возможное, чтобы память о И.С. Ярыгине, патриоте России, прославлявшем её своими спортивными подвигами, не меркла и его жизнь была примером для молодежи.
Музей становится культурно-образовательным центром для всей разновозрастной аудитории. Разрабатываются разные программы, проекты, туристические маршруты.


Приглашаем посетить памятные места, связанные с именем знаменитого земляка и музей в с. Сизая Шушенского района, единственный музей в Крае и России посвящённый спортсмену.


Зав. филиалом Л.С. Акулич

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика