Раз в крещенский вечерок…

17 января. В Музее Ивана Ярыгина совместно с Домом культуры и библиотекой «Светёлка» прошло святочное мероприятие для учащихся Московской средней школы.

Сотрудники музея подготовили беседу «Русь обрядовая», познакомили присутствующих со святочными традициями и обычаями русского народа, с историей празднования на Руси Рождества и Крещения. Неповторимую атмосферу святочного веселья создавали гадания. Дети приоткрыли завесу таинственности и волшебства, познакомились с различными способами гадания и сами гадали на судьбу, на любовь, на исполнение желаний. Гадали на кольце, хлебе, рисовых зернах, воске. Как и прежде, особенно девчонки, верят, что накануне Крещения нагаданное всегда сбывается. Мероприятие закончилось чаепитием и задушевными беседами, как и положено на селе долгими крещенскими вечерами.