«Борись и побеждай!»

29 апреля в с. Сизая прошел XIII региональный юношеский турнир по вольной и женской борьбе памяти двукратного Олимпийского чемпиона И.С. Ярыгина.

Организатором мероприятия является Музей Ивана Ярыгина. В турнире приняли участие 82 борца в составе  шести юношеских команд юга Красноярского края и Хакасии. Спортсмены состязались в пятнадцати весовых категориях. Среди них были как новички, которые только начинают свои выступления на подобных соревнованиях, так и те борцы и борицы, которые уже участвовали  в этом турнире и становились его победителями.  Жаркие бои никого не оставили равнодушными, спортивный азарт объединил всех присутствующих. Болельщики каждый удачный бросок сопровождали гулом одобрения и овациями.

В итоге в упорной борьбе первое командное место заняли борцы из п. Шушенское: 7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых медали.  Второе место  заняла команда из с. Сизая: 5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых медалей.  Третье место завоевали  борцы из п. Майна:   3 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых  медали. У борцов из г. Абакана  4 бронзовые медали, из г. Саяногорска  1 серебряная медаль. Кроме грамот и  медалей победители и призеры турнира  получили подарки, а также специальные призы «За лучшую технику», «За волю к победе», « За победу в весовой категории И.С. Ярыгина».

Проведение турнира на малой родине Ивана Ярыгина в с. Сизая уже стало хорошей традицией. Этот турнир – ещё одна веха в развитии вольной борьбы среди молодёжи. Каких высот могут достичь юные спортсмены, занимаясь борьбой, наглядно показала  выставка «По страницам международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин», подготовленная сотрудниками музея.