На блины к Ярыгиным

20 февраля в филиале музея-заповедника «Шушенское»  в с. Сизая прошло мероприятие «На блины к Ярыгиным», посвященное Масленице – древнейшему празднику на Руси, корни которого уходят в глубину  веков.

Его участниками стали школьники начальных классов Московской школы, которые узнали, что Масленица по народным поверьям – самый веселый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит, что в этот день нужно делать. Как положено на празднике дети от души повеселились: водили хоровод вокруг Масленицы, участвовали в играх, показывая свою сноровку, ловкость и умение, отгадывали загадки, вспоминали русские пословицы и поговорки.    Атмосферу праздника дополнила утварь русской избы, которая была представлена на выставке «Как на масленой неделе».

В заключении ребята угостились румяными блинами, символизирующими собой солнце, которое должно вступить вовремя в свои владения. Первый день Масленицы удался на славу, впереди ребят ждёт Взятие снежного городка и Широкая масленица  на центральной площади     с. Сизая. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика