Пресс-тур в селе Сизая

29 июля.
7 ноября 2018 года исполняется 70 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, первого Олимпийского чемпиона Красноярского края Ивана Ярыгина. В честь этой памятной даты Союз журналистов Красноярского края и России совместно с Академией борьбы имени Д. Г. Миндиашвили посетили Малую Родину И. Ярыгина, где рос и учился великий борец.

На торжественном мероприятии была представлена презентация документального фильма «Тропа Ивана Ярыгина», его авторы рассказали, как идёт работа над «документальной былиной». Именно в этом фильме по замыслу создателей звучит жанр, в котором снимается история сибирского богатыря. Он, конечно, еще не завершен, но даже этот, по сути, рабочий материал уже никого не оставил равнодушным.           
Также жители и гости нашего села, встретились с наставником Ивана Ярыгина — заслуженным тренером СССР, России - Дмитрием Георгиевичем Миндиашвили. Рассказывая собравшимся о своём выдающемся ученике, Дмитрий Георгиевич отметил его лучшие качества: и на ковре, и в жизни. Ивана Ярыгина отличало благородство, чувство справедливости, профессионализм. Акулич Л.С. передала  низкий поклон от семьи Ярыгиных: «…за то что Вы не только обучили приёмам борьбы моего брата, но и развили в нём духовно-нравственные и моральные качества».  
Кроме того, гости посетили не только музей Ивана Ярыгина, но и Храм Св. Евдокии, побывали в красивейшем месте в предгорье Западного Саяна «Иванов Ключ» – любимом месте отдыха Ивана Ярыгина.


 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика