«Как на масленой неделе…»

9 марта 2019 г. В филиале музея-заповедника «Шушенское» в селе Сизая прошло мероприятие «Как на масленой неделе!..» Его участниками были учащиеся начальных классов Московской средней школы имени И. Ярыгина. Такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми и долгожданными в с. Сизая.

Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну–красну.  Готовились к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, пекли блины, участвовали в мастер-классе по изготовлению обереговой тряпичной куклы «Столбушка».   По традиции праздник прошёл на свежем воздухе. Звучали песни, шутки, частушки.

Школьники не только водили хоровод, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Узнали, что означает каждый день недели, о том, что блины символизируют собой символ солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни, а самым зрелищным представлением  праздника было сожжение чучела Масленицы, под песню – закличка «Гори, гори ясно…» По окончанию праздника дети угостились вкусными, румяными блинами!

Лектор-экскурсовод Кокоулина Т.М.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика