Сильный должен быть добрым

Более 160 учащихся МСОШ имени Ивана Ярыгина приняли участие в цикле бесед «Сильный должен быть добрым!», которые прошли в Музее Ивана Ярыгина. Ребята увидели документальный фильм «Сильный должен быть добрым!»,

снятый творческой группой Союза журналистов Красноярского края, при содействии, Академии борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, в котором рассказывается о том, что означают эти слова для истинных героев спорта и побеседовали о нравственных ориентирах.

Некоторые молодые люди, овладев приемами рукопашного боя, но, не имея соответствующих моральных устоев, применяют свои навыки в уличных потасовках и становятся угрозой общественной безопасности. Юные спортсмены должны не только овладеть приемами, но и получать в спортивных секциях необходимые нравственные установки, знать о великих атлетах прошлого, но и как личности. Таким ориентиром для юных борцов, безусловно, является Иван Ярыгин – многократный чемпион Европы, мира и Олимпийских игр по вольной борьбе. Несмотря на свою колоссальную силу, он остался добрым и великодушным человеком, никогда не применял свои навыки вне борцовского ковра. Кроме того, он был истинным интернационалистом, умел сплотить, сдружить атлетов, невзирая на их национальность и религию. Его жизненное кредо «Сильный должен быть добрым!», должно служить девизом для всех, кто занимается спортивными единоборствами.

Надеемся, что документальный фильм «Сильный должен быть добрым!» поможет укрепить дружбу различных народов, живущих в Сибири, будет способствовать формированию правильных нравственных ориентиров у молодых людей.

Методист по музейно-образовательной деятельности И.А. Изотова

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика