Дороги, которые мы выбираем

Сделать правильный выбор будущей профессии – это значит выбрать работу нужную людям, обществу, которая принесет удовлетворение и радость.

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Заниматься столько времени любимым и интересным делом – счастье, которое вполне достижимо. Для этого необходимо знать свои возможности, профессиональные интересы и ситуацию на рынке труда, этому способствуют встречи с интересными людьми.

5 декабря 2018 года в Музее Ивана Ярыгина состоялась беседа «Земляки Ивана Ярыгина и самотлорская нефть», на которую были приглашены учащиеся старших классов МСОШ. Сотрудники музея Ивана Ярыгина познакомили школьников, от чего зависит выбор профессии, на какие типы подразделяются все профессии, что является главным предметом труда. Ребята с удовольствием участвовали в различных викторинах и играх, например: "Кто больше назовет профессий", или "Сколько у одной профессии, может быть специальностей". Затем посмотрели фильм «Самотлорская нефть», который рассказывает о первом крупном месторождении нефти России.

В ходе встречи земляки Ивана Ярыгина Изаков П.И. и Дворецкий В.М., которые работают на нефтяных месторождениях, познакомили ребят с профессией "нефтяник" и показали «живую» нефть». Семья Ярыгиных тоже была связана с работой на Севере. Трудовой путь Ивана Ярыгина начался в Якутии, на месторождении газонефтедобычи. В своей книге «Автопортрет на фоне ковра» он вспоминает: «Там, на Севере, пришлось не сладко. Приехав зимой, сразу попал в 50 градусные морозы, да еще с ветром… Был вышкомонтажником и лазил на 50 метровую высоту – закручивать гайки. Руки–ноги обмораживал, сбивал в кровь ладони. Теперь горжусь тем, что целых три вышки в районе поселка Кызыл-сыр – этой и мой труд…»

В заключение школьниками был сделан вывод, что нужно выбрать работу, нужную людям, обществу, которая принесет удовлетворение и радость. Сотрудники музея надеются, что старшеклассники воспользуются полученными советами и выберут профессию по душе.

Методист по музейно-образовательной деятельности Изотова И.А.
Научный сотрудник филиала Кущинская Л.Д.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика