Масленица хороша - широка её душа!

15 февраля.  В филиале музея-заповедника «Шушенское» в с. Сизая прошло мероприятие «Масленица хороша - широка её душа!», для учащихся начальных классов средней школы имени Ивана Ярыгина.    Такие русские народные праздники в музеи проводятся ежегодно и стали  уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей.

Сотрудники музея     Кокоулина Т.М. и Тиханова  Т.М.  рассказали  детям об истории праздника, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берёт начало этот обычай и что он означает, просматривая интересные мультимедийные слайды.

Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Горячий блин», «Испеки блины», «Золотые ворота», проявили свою быстроту, ловкость, внимание, сообразительность и  интеллектуальные способности, отгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки.
В заключении прощания с зимой все угостились вкусными блинами, а затем с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы.