Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина в Москве

Крупнейший спортивный шестиэтажный комплекс построен с применением самых современных технологий. Равных ему пока нет ни в Москве, ни во всей России. Он стал центральной борцовской площадкой, местом профессиональной подготовки будущих звезд отечественного спорта. Здесь проводятся состязания самого высокого уровня, включая первенства Европы и мира среди кадетов, юношей, юниоров.

Во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина четыре спортивных зала с высококлассным оборудованием: два учебно-тренировочных, зал общей физической подготовки и универсально-соревновательный на 1000 зрительских мест.

В учебно-методических классах Дворца представлено все разнообразие приемов и методов тренировок российских спортсменов; а напряжение и азарт турниров запечатлены в фотографиях, размещенных на стендах музея.

Тренеры и спортсмены, представители правительственных структур, высокие гости могут обсудить актуальные проблемы, перспективные задачи отечественного и мирового спорта в конференц-зале. В спортивном комплексе к их услугам массажные кабинеты, сауны, солярии, кафе.

По распоряжению правительства Москвы здание Дворца передано в управление специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 64, которая ведет свою историю с 1972-73 учебного года. Новый спортивный комплекс, с высококлассным оборудованием, дал ей новые возможности. Сегодня в отделениях греко-римской и вольной борьбы бесплатно занимаются 1200 детей и подростков. Цепкий взгляд тренера выделяет наиболее упорных - тех, кто в дальнейшем и на международной арене сможет отстаивать достижения российского спорта. Для таких ребят на базе средней общеобразовательной школы № 1321 «Ковчег» созданы специальные спортивные классы. Учебный процесс с бесплатным завтраком и обедом построен таким образом, что во Дворце у них в день две тренировки. В зимние каникулы они едут в спортивный лагерь, а летом – на море. Именно там проходят спортивные зимние и летние сборы.

Свою силу и ловкость, виртуозность технических приемов юные борцы совершенствуют не только во время тренировок и сборов; серьезная школа мастерства и выносливости – участие в турнирах. Под сводами Дворца уже традиционно проходят соревнования по греко-римской и вольной борьбе, состязания на поясах, самбо, дзюдо; здесь выступают борцы восточных единоборств. Ежегодные соревнования на призы памяти победителей Кубка мира А. Савинкина и В. Малова, олимпийских чемпионов И. Ярыгина, Б. Гуревича, Ш. Сафина можно назвать эстафетной палочкой будущих побед на предстоящих Олимпийских играх.

Опытные наставники учат своих воспитанников не только приемам единоборств, но и стойкости характера. Дворец стал школой физического, нравственного и эстетического воспитания юниоров. Не случайно в рамках проекта борьбы с наркотиками здесь проводятся показательные выступления и соревнования спецназа России; а в спортивном лагере вместе со спортсменами оздоровительной гимнастикой, по специальной программе, занимаются дети с отклонениями в физическом развитии. В жизнь Дворца гармонично вошли детские эстафеты «Весёлые старты», турнир по мини-футболу на Кубок «Шахтёра», соревнования по бальным танцам на призы префекта Юго-Восточного административного округа Владимира Зотова.

Гордость Дворца – Музей спортивной борьбы. Его экспозиции рассказывают об истории единоборств и выдающихся борцах России. Здесь собраны уникальные экспонаты: личные вещи и награды спортсменов, кубки, вымпела, дипломы, завоеванные нашими борцами в различных поединках. В архиве музея - тысячи фотографий и видеоматериалов.

Директор музея Белов. В.С., заслуженный тренер СССР, яркостью и эмоциональностью лекций, методических занятий привлекает внимание к истории единоборств, помогает понять их нравственный потенциал в воспитании спортсменов.

Иностранные гости рассказ об экспонатах музея могут прослушать на родном языке, с помощью аудионосителя. Окунуться в атмосферу спортивных баталий, увидеть регалии знаменитых спортсменов можно и в Интернете, на сайте Дворца борьбы.

Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина открыт для всех. В тренажерном зале опытные инструкторы под контролем врача подберут индивидуальную программу занятий для любого возраста. Поддержать физическую форму помогут и разные виды аэробики, где танцевальные движения переплетаются с силовыми элементами. Во Дворце двенадцать групп разных направлений: шейпинг, шейпинг-юнион, пилатес, стрейчинг, интервальная и стэп-аэробика. Симфонию контрастов удачно дополняют современные клубные и спортивные танцы, латина, хип-хоп, арабский микс.

В недалеком будущем на базе Дворца по инициативе префекта Юго-Восточного административного округа В.Б. Зотова планируется открыть «Центр подготовки спортсменов и специалистов по борьбе», где будут готовить не только спортсменов-борцов, но и специалистов в области физической культуры и спорта.

Источник: оф. сайт ГБУ Спортивная школа олимпийского резерва № 64 Москомспорта