Гран-при «Иван Ярыгин»

В знак особых заслуг выдающегося спортсмена Ивана Ярыгина (двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в полутяжелом весе, пятикратный победитель Кубка мира 1973, 1976, 1977, 1979, 1980 гг, чемпион мира 1973 г. и трехкратный чемпион Европы 1972, 1975, 1976 гг, чемпион СССР 1970, 1973, 1974 гг, победитель Всемирной универсиады 1973 г, двенадцатикратный победитель международных турниров среди сильнейших борцов Европы и мира) международной федерацией FILA* в 1990 году был учрежден международный турнир по вольной борьбе.

Первый турнир состоялся в Абакане в 1990 году, все последующие неизменно в Красноярске. С 1999 года соревнования носят статус «Гран-при». Сегодня турнир является одним из самых престижных для борцов вольного стиля и ежегодно открывает спортивный международный календарь FILA.


FILA*


Этапы большого пути:

  • Турнир в честь двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина берет начало в 1990 году. Он пришел на смену открывавшему на протяжении многих лет спортивный сезон и прекратившему своё существование Тбилисскому международному турниру, который называли «Малым чемпионатом мира».
  • Первый ярыгинский турнир состоялся в Абакане, так как Красноярск был закрытым для посещения иностранцев городом, но в 1991 его «открыли» и с тех пор эти соревнования неизменно проходят в столице Сибири.
  • С 1993 года на турнире стали вручать лучшему борцу автомобиль. Первым обладателем главного приза стал красноярский тяжеловес Геннадий Жильцов.
  • После трагической гибели 11 октября 1997 года Ивана Ярыгина со следующего года турнир стал мемориалом, посвященным памяти великого борца.
  • В 1999 году турниру присвоена категория «Гран-при», а в 2006 году он приобрел новый статус, став первым этапом серии турниров «Голден Гран-при» и был таковым до нынешнего сезона.
  • В 2002 году впервые в программу мемориала наряду с вольной борьбой включена женская. В тот год перед началом соревнований был торжественно открыт памятник Ивану Ярыгину, установленный перед Дворцом его имени.
  • В 2010 году в состязании лучших полутяжеловесов и тяжеловесов был разыгран Абсолютный кубок. Его обладателем стал победитель в весе до 96 кг красноярец Юрий Белоновский. В следующем году также был проведен мини-турнир в «абсолютке». На этот раз в нём победил обладатель золотой медали в тяжелом весе дагестанец Бахтияр Ахмедов.



Результаты чемпионата по годам. Источник -  "Международный портал единобоств"

I Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1990. Абакан, 6-8 июля

48 кг
1 Б. Цырендашиев, Улан-Удэ
2 Степан Сивцев, Якутия

52 кг
1 Сослан Топоев, Владикавказ
2 Владимир Торговкин, Якутия

57 кг
1 Р. Канехама, Япония
2 Виталий Сагалаков, Абакан

62 кг
1 А Майнагашев, Красноярск
2 Рамиль Атаулин, Ташкент

68 кг
1 Косеи Акаиси, Япония
2 Алан Мзоков, Владикавказ

74 кг
1 Р. Таймазов, Владикавказ

82 кг
1 Йозеф Логиня, Чехословакия
2 Джондо Модосян, Красноярск

90 кг
1 Владимир Модосян, Красноярск
2 М. Калинскас, Красноярск

100 кг
1 Валерий Носырев, Красноярск
2 Субаи Веринг, Индия

130 кг
1 Геннадий Жильцов, Красноярск
2 К. Коваль, Красноярск

Источник: форум "Международного портала единоборств"


II Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1991. Красноярск, 18-20 января

48 кг
1 Сэргэлэн Баатор, Монголия
2 Радик Бадретдинов, Казахстан
3 Вугар Оруджев, Белоруссия
4 Герман Контоев, Якутия
5 Юрий Мамышев, Бурятия

52 кг
1 Владимир Тогузов, Владикавка
2 Маулен Мамыров, Казахстан
3 Зик Джонс, США
4 Никита Никифоров, Якутия

57 кг
1 Сергей Смаль, Белоруссия
2 Николай Яковлев, Якутия
3 Виталий Сагалаков, Абакан

62 кг
1 Степан Саркисян, Армения
2 Газихан Азизов, Дагестан
3 Роман Мотрович, Украина

68 кг
1 Борис Будаев, Бурятия
2 Валерий Верхушин, Киргизия
3 Георгий Цораев, Владикавказ

74 кг
1 Дейв Шульц, США
2 Валерий Габеев, Владикавказ

82 кг
1 Валерий Матюшенко, Украина
2 Ш Биджиев, СССР
3 Расул Катиновасов, Москва

90 кг
1 Крис Кемпбелл, США
2 Андрей Лыков, Красноярск
3 Марк Колеман, США
4 Шамиль Абдурахманов, Белоруссия

100 кг
1 Андрей Головко, СССР
2 Д Яниев, СССР
3 В Жуков, СССР

130 кг
1 Игорь Климов, Брянск
2 Андрей Шумилин, Калининград
3 Алексей Медведь, Белоруссия

III Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1992. Красноярск, 10-12 января

48 кг
1 Вугар Оруджев, Белоруссия
2 Церенбаатор Хоцбайар, Монголия
3 Андрей Матюнов, Бурятия

52 кг
1 Сергей Замбалов, Бурятия
2 Султан Давудов, Дагестан
3 Маулен Мамыров, Казахстан

57 кг
1 Кендал Кросс, США
2 Багаутдин Умаханов, Дагестан
3 Ц Цогбайар, Монголия
4 Абдулазиз Азизов, Дагестан

62 кг
1 Газихан Азизов, Волгоград
2 Джон Фишер, США
3 Олхазур Мухтаров, Чечня
4 Михаил Чернов, Украина

68 кг
1 Борис Будаев, Бурятия
2 Вадим Богиев, Москва
3 Давуд Гамбарен, Иран
4 Косеи Акаиси, Япония

74 кг
1 Магомед Салам Гаджиев, Дагестан
2 Игорь Козырь, Белоруссия
3 Валерий Габеев, Владикавказ
4 Гамзат Хазамов, Дагестан

82 кг
1 Рустем Келехсаев, Владикавказ
2 Рой Элджер, США
3 Руслан Озроков, Черкесск

90 кг
1 Дзамбулат Тедеев, Москва
2 Андрей Лыков, Красноярск
3 Сослан Фраев, Владикавказ

100 кг
1 Лери Хабелов, Владикавказ
2 Сергей Ковалевский, Арзамас
3 Давуд Магомедов, Дагестан
4 Юрий Мильдзихов, Владикавказ

130 кг
1 Мераб Валиев, Владикавказ-Сочи
2 Геннадий Жильцов, Красноярск
3 Андрей Шумилин, Калининград
4 Том Эриксон, США

IV Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1993. Красноярск, 22-23 января

48 кг
1 Петр Юмшанов, Россия-Якутия
2 Дэн Видлак, США
3 Орлан Монгуш, Россия-Тыва
4 Андрей Матюнов, Узбекистан-Бурятия

52 кг
1 Султан Давудов, Россия-Махачкала
2 Герман Контоев, Россия-Якутия
3 Ибрагим Лачинов, Россия-Махачкала
4 Леонид Чучунов, Россия-Хакасия

57 кг
1 Багаутдин Умаханов, Россия-Махачкала
2 Терри Брэндс, США
3 Абдулазиз Азизов, Россия-Махачкала
4 Аслан Фидаров, Россия-Владикавказ

62 кг
1 Том Брэндс, США
2 Магомеднаби Магомедов, Россия-Дагестан
3 Гаджи Рашидов, Россия-Дагестан
4 Кендал Кросс, США

68 кг
1 Таймураз Урусов, Узбекистан-Владикавказ
2 Рамиль Атаулин, Узбекистан
3 Кюлло Кыйв, Эстония
4 Борис Будаев, Россия-Бурятия

74 кг
1 Насыр Гаджиханов, Россия-Дагестан
2 Алан Мзоков, Россия-Владикавказ
3 Сайгид Катиновасов, Россия-Москва
4 Пак Дю Ен, Корея

84 кг
1 Рустем Келехсаев, Россия-Владикавказ
2 Руслан Хинчагов, Узбекистан-Владикавказ
3 Роб Элджер, США
4 Станислав Албегов, Казахстан-Владикавказ

90 кг
1 Андрей Лыков, Россия-Красноярск
2 Виталий Гизоев, Россия-Владикавказ
3 Мелвин Дуглас, США
4 Сослан Фраев, Россия-Владикавказ

100 кг
1 Курт Энгл, США
2 Юрий Мильдзихов, Россия-Владикавказ
3 Сергей Ковалевский Росси-Нижневартовск
4 Константин Александров, Узбекистан-Воронеж

130 кг
1 Геннадий Жильцов, Россия-Красноярск
2 Том Эриксон, США
3 Андрей Шумилин, Россия-Калининград
4 Юрий Калоев, Узбекистан-Владикавказ

V Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1994. Красноярск, январь

48 кг
1 Нюргун Иванов, Узбекистан-Якутия
2 Радик Бадретдинов, Казахстан
3 Амиран Карданов, Россия-Владикавказ

52 кг
1 Пак Янг Манн, Корея
2 Алексей Варламов, Беларусь-Якутия
3 Оюнбилег Пуревбаатор, Монголия

57 кг
1 Багаутдин Умаханов, Россия-Дагестан
2 Артур Федоров, Казахстан-Якутия
3 Мохаммад Хгосиниан, Иран

62 кг
1 Магомед Азизов, Россия-Дагестан
2 Ислам Матиев, Россия-Красноярск
3 Чжань Чже сунн, Корея

68 кг
1 Бувайсар Сайтиев, Россия-Красноярск
2 Борис Будаев, Россия-Бурятия
3 Очир Дамданов, Россия-Бурятия

74 кг
1 Насыр Гаджиханов, Россия-Дагестан
2 Сайгид Катиновасов, Россия-Москва
3 Магомед Салам Гаджиев, Россия-Дагестан

82 кг
1 Рустем Келехсаев, Россия-Владикавказ
2 Абам Рахмад, Иран
3 Гарри Модосян, Россия-Красноярск

90 кг
1 Сослан Фраев, Россия-Владикавказ
2 Зураб Лолашвили, Грузия
3 Виталий Гизоев, Россия-Владикавказ

100 кг
1 Сергей Ковалевский, Россия-Нижневартовск
2 Давид Мусульбес, Россия-Владикавказ
3 Аслан хагуров, Россия-Владикавказ

130 кг
1 Геннадий Жильцов, Россия-Красноярск
2 Олег Наниев, Россия-Владикавказ
3 Андрей Шумилин, Россия-Калининград

VI Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1995. Красноярск, январь

48 кг
1 Вугар Оруджев, Россия-Владикавказ
2 петр Юмшанов, Россия-Якутия
3 Андрей Матюнов, Россия-Бурятия

52 кг
1Дугар Жамсуев, Россия-Бурятия
2 Чеченоол Монгуш, Россия-Якутия
3 Алексей Варламов, Россия-Якутия

57 кг
1 Багаутдин Умаханов, Россия-Дагестан
2 Терри Брэндс, США
3 Вячеслав Сенек, Россия-Надым

62 кг
1 Токохиро Вада, Япония
2 Церенбаатор, Монголия
3 Магомедов, Россия-Москва

68 кг
1 Вадим Богиев, Россия-Москва
2 Магомед Азизов, Россия-Дагестан
3 Таймураз Урусов, Узбекистан-Владикавказ

74 кг
1 Бувайсар Сайтиев, Россия-Красноярск
2 Пэт Смит, США
3 Таизя Ота, Япония

82 кг
1 Расул Катиновасов, Россия-Дагестан
2 Рустем Келехсаев, Россия-Владикавказ
3 Гарри Модосян, Россия-Красноярск

90 кг
1 Андрей Лыков, Россия-Красноярск
2 Петер Ваша, Венгрия
3 Эльдар Куртанидзе, Грузия

100 кг
1 Давид Мусульбес, Россия-Владикавказ
2 Вадим Тасоев, Россия-Владикавказ
3 Сергей Ковалевский, Россия-Нижневартовск

130 кг
1 Георгий Кайсынов, Россия-Владикавказ
2 Андрей Шумилин, Россия-Калининград
3 Том Эриксон, США

VII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1996. Красноярск, январь

48 кг
1 Вонг Ён Сон (Юж. Корея)
2 Рафик Маркарян (Армения)
3 Петр Юмшанов (Якутия)
4 Виталий Райлян (Молдавия)

52 кг
1 Намик Абдуллаев (Азербайджан)
2 Шамиль Умаханов ( Дагестан)
3 Владимир Тогузов (Украина)
5 Герман Контоев (Беларусь)

57 кг
1 Шамиль Даитбеков (Дагестан)
2 Заудин Бажев (КЧР)
3.Артур Федоров (Казахстан-Якутия)
4 Анушаван Саакян (Армения)

62 кг
1 Михаил Чернов (Украина)
2 Моради (Иран)
3 Терри Брэндс (США)

68 кг
1 Вадим Богиев (Осетия)
2 Игорь Купеев (Осетия)
3 Линкольн Макилрейви (США)

74 кг
1 Насыр Гаджиханов (Дагестан)
2 Молин (Иран)
3 Сагид Катиновасов (Узб-Дагестан)

82 кг
1 Хаджимурад Магомедов (Дагестан)
2 Гарри Модосян (Красноярск)
3 Автондил Гоголишвили (Грузия)

90 кг
1 Эльдар Куртанидзе (Грузия)
2 Курамагомед Курамагомедов (Дагестан)
3 Михаил Кондратов (Красноярск)

100 кг
1 Давид Мусульбес (Осетия)
2 Сергей Ковалевский (Бел)
3 Вадим Тасоев (Укр)

130 кг
1 Георгий Кайсынов (Осетия)
2 Мераб Валиев (Осетия-Укр)
3 Заза Турманидзе (Грузия)

VIII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1997. Красноярск, 29-1 фев.

54 кг
1 Максим Молонов, Россия-Бурятия
2 Намиг Абдуллаев, Азербайджан
3 Леонид Чучунов, Россия-Хакасия
4 Герман Контоев, Беларусь-Якутия
5 Мурад Рамазанов, Россия-Санкт-Петербург
6 Огчугаш Кужугет, Россия-Тыва
12 Отар Тушишвили, Грузия

58 кг
1 Давид Погосян, Грузия
2 Гиви Сисаури, Канада
3 Муса Сайдулбаталов, Украина-Дагестан
4 Шамиль Умаханов, Россия-Дагестан
5 Русланбек Маджинов, Кыргызстан
6 Мурад Умаханов, Россия-Дагестан

63 кг
1 Магомед Азизов, Россия-Дагестан
2 Эльбрус Тедеев, Украина-Осетия
3 Велихан Аллахвердиев, Россия-Дагестан
4 Залимхан Ахмадов, Россия-Осетия
5 Кендал Кросс, США
6 Рамиль Исламов, Узбекистан

69 кг
1 Заза Зозиров, Украина
2 Адам Сайтиев, Россия-Красноярск
3 Ислам Матиев, Россия-Красноярск
4 Рамиз Рамазанов, Россия-Дагестан
5 Джамал Маханов, Россия
6 Роман Мотрович, Украина

76 кг
1 Бувайсар Сайтиев, Россия-Красноярск
2 Адам Барахоев, Россия-Ингушетия
3 Руслан Хинчагов, Узбекистан-Осетия
4 Аслан Санакоев, Узбекистан-Осетия
5 Тотраз Арчегов, Россия-Осетия
6 Геннадий Лалиев, Россия-Осетия

85 кг
1 Хаджимурт Магомедов, Россия-Дагестан
2 Мамед Агаев, Россия-Чечня
3 Магомед Ибрагимов, Азербайджан-Дагестан
4 Шамиль Исаев, Россия-Дагестан
5 Игорь Самушонок, Латвия
6 Георгий Гогшелидзе, Россия-Москва
17 Курамагомед Курамагомедов, Дагестан

97 кг
1 Эльдар Куртанидзе, Грузия
2 Аслан Хагуров, Россия-Осетия
3 Сергей Ковалевский, Россия-ХМАО
4 Николай Телегин, Россия-Москва
5 Джон Куртис, США
6 Зураб Лолашвили, Грузия
18 Сагид Муртазалиев, Россия-Дагестан

125 кг
1 Давид Мусульбес, Россия-Осетия
2 Олег Хорпяков, Россия-Воронеж
3 Алексей Медведев, Беларусь
4 Александр Ковалевский, ХМАО
5 Гела Лолашвили, Россия-Красноярск
6 Хироюки Обата, Япония

IX Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1998. Красноярск


54 кг
1 Мурад Рамазанов (Дагестан)
2 Нурдин Донбаев (Кыргызстан)
3 Леонид Чучунов (Новосибирск)
4 Намик Абдуллаев( Азербайджан)

58 кг
1 Давид Погосян (Грузия)
2 Шамиль Умаханов (Дагестан)
3 Мурад Умаханов (Дагестан)
4 Вячеслав Сенек (Беларусь)

63 кг (25 уч)
1 Эльбрус Тедеев (Украина)
2 Андрей Яковлев (Якутия)
3 Трой Стайнер(США)
4 Бат Дуйнхаржал(Монголия)
5 Зелимхан Ахмадов(Осетия)
6 Шамиль Рашидов(Дагестан)

4 Шамиль Умалатов - ??

69 кг
1 Линкольн Мак-Грейв (США)
2 Велихан Аллахвердиев (Дагестан)
3 Эльшад Аллахвердиев (Азербайджан)

76 кг
1 Адам Сайтиев (Красноярск)
2 Насыр Гаджиханов (Макед-Даг)

85 кг
1 Магомед Ибрагимов (Македония)
2 Алексей Крупняков (Калининград)
3 Магомед Куруглиев (Казахстан)

97 кг
1 Сергей Ковалевский (Нижневаторск)
2 Джоэл Шаррат (США)
3 Эльдар Куртанидзе (Грузия)
4 Александр Шемаров (Калининград)

130 кг
1 Давид Мусульбес (Осетия)
2 Андрей Шумилин (Калининград)
3 Айдын Полачи (Турция)



X Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-1999. Красноярск

54 кг
1 Маулен Мамыров (Казахстан)
2

58 кг
1 О Пуревбаатор ( Монголия)

63 кг
1 Мурад Умаханов (Дагестан)

69 кг
1 Хван Сан Хо (Юж. Корея)

76 кг
1 Бувайсар Сайтиев (Красноярск)
2 Адам Сайтиев ( Красноярск)
3 Генадий Лалиев ( Осетия)

85 кг
1 Виталий Кудрявцев (Красноярск)
2 Хюн Мо Ян (Корея)

97 кг
1 Сагид Муртазалиев (Дагестан)

130 кг
1 Андрей Шумилин ( Калининград)

призеры: Купеев и Таймазов


XI Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2000. Красноярск

54 кг
1 Б Таяби (Иран)
2 Ч Танабе (Япония)
3 Леонид Чучунов (Хакасия)
4 Чечен-Оол Монгуш (Тува)

58 кг
1 Харун Доган (Турция)
2 Оюнбилег Пуревбаатор (Монголия)
3 Мурад Рамазанов (Дагестан)
4 Анатолий Гуйдя (Молдова)

63 кг
1 Мохаммад Талаи (Иран)
2 Отар Тушишвили (Грузия)
3 Николай Савин (Беларусь)
4 Батор Нимаев (Бурятия)

69 кг
1 Игорь Купеев (Осетия-Узб)
2 Рамиз Рамазанов (Дагестан)
3 Арсен Гитинов (Дагестан)
4 Вадим Богиев (Осетия ) не вышел.

76 кг
1 Генадий Лалиев (Казахстан)
2 Азнаур Аджиев (КЧР)
3 Шамиль Алиев (Дагестан)
4 Гурам Мчедлидзе (Грузия)

85 кг
1 Адам Сайтиев (Красноярск)
2 Махарбек Хадарцев (Осетия)
3 Хаджимурад Магомедов (Дагестан)
4 Сажид Сажидов (Дагестан)

97 кг
1 Сергей Ковалевский (ХМАО)
2 Георгий Гогшелидзе (Грузия)
3 Сагид Муртазалиев (Дагестан)
4 Александр Шемаров (Калининград)

130 кг
1 Артур Таймазов (Узбекистан)
2 Давид Мусульбес (Осетия)
3 Курамагомед Курамагомедов (Дагестан)


XII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2001. Красноярск


54 кг
1 Александр Захарук (Украина)
2 Юрий Дошинимаев (Бурятия)
3 Максим Молонов (Бурятия)
4 Маулен Мамыров (Казахстан)

58 кг
1 Александр Карницкий (Беларусь )
2 Нима-Шорган Нимаев (Бурятия)
3 Рамиль Исламов (Новосибирск)
4 Чермен Марзаев (Осетия)

63 кг
1 Сослан Томаев (Осетия)
2 Эльбрус Тедеев (Украина)
3 Заур Батаев (Красноярск)
4 Леонид Спиридонов (Якутия)

69 кг
1 Ирбек Фарниев (Осетия)
2 Дмитрий Кирилов (Кемерово)
3 Марат Эфендиев (Дагестан)
4 Велихан Аллахвердиев (Дагестан)

76 кг
1 Бувайсар Сайтиев (Красноярск)
2 Шамиль Алиев (Дагестан)
3 Сергей Кирилов (Кемерово)
4 Юсуп Абдусаламов (Дагестан)

85 кг
1 Хаджимурад Магомедов ( Дагестан)
2 Сажид Сажидов (Дагестан)
3 Хаджимурад Гацалов (Осетия)
4 Д Хабибов (Дагестан)

97 кг
1 Георгий Гогшелидзе (Грузия-Рос)
2 Курамагомед Курамагомедов (Дагестан)
3 Александр Шемаров (Калининград)
4 Сергей Ковалевский (ХМАО)

130 кг
1 Давид Мусудьбес (Осетия)
2 Андрей Гонцов ( Москва)
3 Николай Телегин (Москва)
4 Алексей Полянский (Красноярск)



XIII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2002. Красноярск, 8-10 марта

55 кг
1 Александр Контоев, Саха
2 Насир Абдуллаев, Дагестан
3 Леонид Чучунов, Новосибирск
4 Дильщод Мансуров, Узбекистан
5 Павел Капитонов, саха
6 Сухраб Хизиев, Дагестан

27 Мавлет Батыров, Дагестан

60 кг
1 Мирон Дзадзаев, Осетия
2 Оюнбилег Пуревбаатор, Монголия
3 Петр Романдин, Пермь
4 Эльдар Мисиров, КБР
5 Александр Колыванов, Красноярск
6 Василь Федоришин, Украина

9 Зелимхан Гусейнов, Дагестан

66 кг
1 Заур Ботаев, Красноярск
2 Шамиль Умалатов, Дагестан
3 Аян Ондар, Красноярск
4 Залимхан Эскаев
5 Шамиль Рашидов, Дагестан
6 Гасан Магомедов, Дагестан

74 кг
1 Магомед Исагаджиев, Дагестан
2 Руслан Кокаев, Осетия
3 Артур Скодтаев, Осетия
4 Ирбек Фарниев, Осетия
5 Кунихико Обата, Япония
6 Азнаур Аджиев, КЧР

84 кг
1 Сажид Сажидов, Дагестан
2 Хаджимурат Гацалов, Осетия
3 Хаджимурат Магомедов, Дагестан
4 Шамиль Гитинов, Москва
5 Ли Фулхарт, США
6 Казбек Кудзаев, Осетия

96 кг
1 Курах Курамагомедов, Дагестан
2 Георгий Гогшелидзе, Москва
3 Александр Шемаров, Беларусь

120 кг
1 Олег Хорпяков, Воронеж
2 Усухбайар Гелегжанц, Монголия
3 Мулид Муталимов, Дагестан
4 Марек Гармулевич, Польша
5 Николай Телегин Москва
6 Александр Ковалевский, ХМАО


XIV Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2003. Красноярск

55 кг.
1. Александр Захарук (Украина).
2. Насир Абдуллаев (Россия)
3. Александр Контоев (Саха)
4.Леонид Чучунов( Хакасия)

60 кг.
1 Рамиль Исламов (Новосибирск)
2 Александр Карницкий (Белоруссия)
3 Зелимхан Гусейнов ( Даг-Чеч)

66 кг
1 Ирбек Фарниев (Осетия)
2 Заур Батаев (Красноярск)
3 Аян Ондар (Тува)
4 Сергей Демченко(Украина)
5.Леонид Спиридонов(Саха)
6 Джоэл Келли(США)

74 кг
1 Бувайсар Сайтиев (Красноярск)
2 Магомед Исагаджиев (Дагестан)
3 Руслан Кокаев (Осетия)
4 Инал Дзагуров (Осетия)

84 кг
1 Вадим Лалиев (Осетия)
2 Хаджимурад Гацалов (Осетия)
3 Сажид Сажидов( Дагестан)

96 кг
1 Таймураз Тигиев (Осетия)
2.Георгий Гогшелидзе (Москва)
3 Алексей Шемаров (Белоруссия)

120 кг:
1 Курамагомед Курамагомедов (Дагестан)
2 Николай Телегин (Москва)
3 Кара Реджеб (Турция)

XV Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2004. Красноярск

55 кг
1 Мавлет Батыров (Дагестан)
2 Баюржан Оразгалиев (Казахстан)
3.Адам Батыров ( Россия)
4 Эрбол Исаев (Киргизия)

60 кг
1 Василь Федоришин (Украина)
2 Артыш Тамбулак (Тува)
3 Алан Дудаев (Осетия)
4 Шамиль Батыров ( Дагестан)

66 кг
1 Махач Муртазалиев (Дагестан)
2 Ирбек Фарниев (Осетия)
3 Рамазан Абдурахманов (Дагестан)
4.Заур Батаев (Красноярск)

74 кг
1 Руслан Кокаев (Осетия)
2 Геннадий Лалиев (Казахстан)
3 Сергей Витковский (Красноярск)
4 Магомед Исагаджиев (Дагестан)

84 кг
1 Сажид Сажидов (Дагестан)
2 Кайл Сандерсон (США)
3 Вадим Лалиев (Осетия)
4 Магомед Куруглиев (Казахстан)

96 кг
1 Хаджимурад Гацалов (Оснтия)
2 Александр Шемаров (Беларусь)
3 Дин Моррисон, США
4 Дениэл Кормье, США

120 кг
1 Курамагомед Курамагомедов (Дагестан)
2 Александр Ковалевский (ХМАО)
3 Олег Хорпяков (Воронеж)
4 Гао Фень (Китай)


XVI Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2005. Красноярск

55 кг
За 1 место Контоев Александр (Россия) - Абдуллаев Насир (Россия) - 2:0 (1:0, 2:1)
За 3 место Джукаев Магамед (Россия) - Ханголов Константин (Россия) - 2:1 (0:3, 2:0, 1:0) Хенсон Самуэль (США) - Серикбаев Асет (Казахстан) - 2:0 (4:3, 3:1)

60 кг
За 1 место Дудаев Алан (Россия) - Кинтана Яндру-Мигель (Куба) - 2:0 (1:0-захват, 1:0-захват)
За 3 места Мисиров Эльдар (Россия) - Рамазанов Мурад (Россия) - +:- (снят врачем) Саритов Рамазан (Россия) - Гусейнов Зелимхан (Россия) - 2:0 (+1:1, 1:0)

66 кг
За 1 место Фарниев Ирбек (Россия) - Рондон Сергей (Куба) - туше в 2 периоде
За 3 место Нозадзе Паата (Россия) - Абдурахманов Рамазан (Россия) - +:- (дискв. в 3 периоде) Спиридонов Леонид (Казахстан) - Батыров Шамиль (Россия) -2:1 (0:1-захват, 1:0, 0:1-захват)

74 кг
За 1 место Вильямс Жозеф (США) - Витковский Сергей (Россия) - 2:0 (1:0, 4:0)
За 3 место Скодтаев Артур (Россия) - Муртазалиев Хаджимурад (Россия) - 2:1 (1:0, 0:1, +1:1) Исагаджиев Магомед (Россия) - Фундоро Иван (Куба) - 2:0 (1:0-захват,2:1)

84 кг
За 1 место Темрезов Науруз (Россия) - Лалиев Вадим (Россия) - 2:1 (0:1-захват, 1:0, 1:0-захват)
За 3 место Кетоев Георгий (Россия) - Кудрявцев Виталий (Россия) - 2:0 (5:0, 6:0) Фулхарт Ли (США) - Гатциев Сослан (Беларусь) - 2:1 (1:3, 2:1, 2:0)

96 кг
За 1 место Кормие Даниел (США) - Роуландс Томас (США) - 2:0 (2:1, 2:0)
За 3 места Гозюмов Хетаг (Россия) - Кудзаев Казбек (Россия) - 2:0 (2:1, 1:0-захват) Мухаммед Хади Пуралиджан (Иран) - Каллагов Олег (Россия) -2:1 (1:0, 1:3, 4:2)

120 кг
За 1 место Курамагомедов Курамагомед (Россия) - Воронин Алексей (Россия) - 2:0 (4:0, 6:0)
За 3 место Зыков Иннокентий (Россия) - Хорпяков Олег (Россия) - 2:1 (2:0,0:3, 1:0-захват) Муталимов Марид (Казахстан) - Хутаба Баграт (Россия) - 2:0 (1:0,1:0)
 

XVII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2006. Красноярск

55 кг
1 Д Отарсултанов ( Даг-Чеч)
2 С Хизиев (Даг-Чеч)
3 Б Кудухов (Осетия)
3 А Ачилов (Узбекистан)

60 кг
1 М Батыров (Даг)
2 Е Хавилов (Укр)
3 В Федоришин (Укр)
3 Р Исламов (Новос)
5 Б Оразгалиев (Казах)
5 Чжун Енхо (Корея)

66 кг
1 М Муртазалиев (Даг)
2 З Ботаев (Красноярск)
3 А Дудаев (Осетия)
3 Б Чжин Кук (Корея)
5 И Фарниев (Осетия)

74 кг
1 А Саритов (Красноярск)
2 С Кирилов (Кемерово)
3 Д Кирилов (Кемерово)
3 О Белоцерковский (Укр)
5 Э Асланов (Азерб)
5 Д Прицлафф (США)
7 А Скодтаев (Осетия)

84 кг
1 А Сайтиев (Красноярск)
2 Ш Мурадов (Даг)
3 Г Кетоев (Осетия)
3 Н Темрезов (КЧР)
5 С Гатциев ( Осетия)

96 кг
1 Х Гозюмов (Осетия)
2 Ш Гитинов ( Даг)
3 А Шемаров (Калиниград)
3 Н Фекет (США)
5 Т Темрезов (КЧР)
5 Н Катаев (Казахстан)

120 кг
1 К Курамагомедов (Даг)
2 И Зыков ( Красноярск)
3 А Воронин (Воронеж)
3 Т Роуландс (США)

XVIII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2007. Красноярск

55 кг
1 Б Кудухов (Осетия)
2 Д Отарсултанов (ЦСКА)
3 Н Старостин ( Саха)
3 Г Седжудо (США)
5 О Михайлов (Саха)
5 Т Пестерев (Саха)

60 кг
1 А Батыров (Даг)
2 В Вильмов (Бурят)
3 В Федоришин (Укр)
3 Н Гарли (США)
5 Е Хавилов (Укр)

66 кг
1 И Фарниев (Осетия)
2 Ш Батыров (Дагестан)
3 З Ботаев (Красноярск)
3 Р Джукаев (Чеч.респ)
5 А Дудаев (Осетия)
5 А Стадник (Украина)

74
1 М Муртазалиев (Даг)
2 Д Царгуш (ЦСКА)
3 С Витковский (Красноярск)
3 С Оуэн (США)
5 И Алдатов (Украина)
5 А Гамидгаджиев (Даг)
7 К Хубежты (Осетия)

84 кг
1 Г Кетоев (Осетия)
2 А Болтукаев (Чеч.респ)
3 Т Данько (Укр)
3 Э Хроват (США)
5 А Урижев (КБР)
5 Л Сайрон (США)
7 А Аммаев (Узбек)
8 С Кцоев (Осет)

96 кг
1 Ш Мурадов (Даг)
2 Х Гозюмов (Осетия)
3 Т Темрезов (КЧР)
3 М Арзамасцев ( Кемерово)
5 Ловел Мо (США)
5 С Гаглоев (Осет)

120 кг
1 А Шемаров (Калининград)
2 Али Исаев (Дагестан)
3 А Воронин (Воронеж)
3 И Зыков (Красноярск)
5 О Хорпяков (Воронеж)
5 Т Роуландс (США)

10 Т Багаев (Осет)
11 С Гаглоев (Осет)



XIX Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2008. Красноярск

55 кг
1 Б Кудухов (Осетия)
2 Д Отарсултанов (ЦСКА)
3 Л Аскербиев (Даг)
3 В Морено (США)
5 Н Старостин (Саха)
5 Б Жапсалов (Бурят)
7 Н Мухтарбекули (Казах)
8 М Магомедов (Даг)

60 кг
1 А Дудаев (Осет)
2 А Батыров (Даг)
3 Р Саритов (Красноярск)
3 В Вильмов (Бурят)
5 М Батыров (Даг)
5 А Дохов (КЧР)

66 кг
1 Р Джукаев (Чеч.респ)
2 Ш Батыров (Даг)
3 З Ботаев (Красноярск)
3 М Дикун (Англия)
5 А Тамбулак (Кемерово)
5 Р Алимов 9Даг)
7 З Юсупов (Даг)
8 И Даудов (Красноярск)

74 кг
1 М Муртазалиев (Даг)
2 Б Сайтиев (Красноярск)
3 Д Царгуш (ЦСКА)
3 С Кирилов (Кемерово)
5 М Дадаев (чеч.респ)
5 М Гайдаров (Бел)
7 А Шапиев (Казах)
8 Д Кирилов (Кемерово)
9 Т Фриев (Осетия)
10 Д Прицлафф (США)

84 кг
1 Г Кетоев (Осетия)
2 С Сажидов (Даг)
3 С Кцоев (Осет)
3 А Сайтиев (Красноярск)
5 А Уришев (КБР)
5 Е Байдуашев (Казах)
7 А Саритов (Красноярск)
8 Г Лалиев (Казахстан)
9 М Ганев (Болгария)
10 А Кусраев (Осетия)

XX Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2009. Красноярск

55 кг.
1. Нариман Исрапилов
2. Виктор Лебедев
3. Джамал Отарсултанов
3. Махмуд Магомедов (все- Россия

60 кг.
1. Адам Батыров.
2. Ахмед Чакаев (оба – Россия).
3. Зелимхан Гусейнов(Азербайджан)
3. Алимхан Мамуев (Россия)

66 кг.
1. Амир Беруков (Россия).
2. Расул Джукаев (Россия).
3. Саба Хубежты (Россия)
3. Магомедмурад Гаджиев (Россия)

74 кг.
1. Махач Муртазалиев (Дагестан, Россия).
2. Ирбек Фарниев (РСО-Алания, Россия).
3. Гаджимурад Муртазалиев (Дагестан, Россия)
3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан).

84 кг.
1. Сослан Кцоев
2. Сергей Кириллов
3. Анзор Уришев
3. Магомед Ибрагимов (все-Россия)

96 кг.
1. Георгий Кетоев (Россия).
2. Ален Засеев (Россия).
3. Арсланбек Алиев (Россия)
3. Мехман Имангулиев (Азербайджан).

120 кг.
1. Стив Мокко (США).
2. Сослан Гаглоев.
3. Алан Дзампаев (оба – РСО-Алания, Россия)
3. Кирилл Готовцев (Красноярский край, Россия)

XXI Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2010.  Красноярск, 29-31 янв.

До 55 кг.
1. Ян Тен Ир (Северная Корея)
2. Н.Исрапилов
3. В. Лебедев (оба - Россия)
3. Х. Таока
5. Я. Инаба (оба Япония)
5. Томор (Монгол)

60 кг
1. В Федоришин (Украина)
2. Х. Ода
3. Н Такацука (оба Япония)
3. В Банзаракцаев
5. Р Саритов (оба Россия)
5. Б Эрматов (Узбекистан)

До 66.
1. М-М Гаджиев
2. А. Батиров (оба Россия)
3. А. Стадник (Украина)
3. Г. Магомедов
5. А. Семенцов
5. М Азиев (все Россия)

До 74 кг.
1. Д. Царгуш
2. А. Гостиев
3. А. Гедуев
3. К. Маликов
5. Т. Фриев
5. Р. Курбанов (все - Россия)

84 кг
1. А Гадисов
2. А Уришев
3. С Кцоев
3 .Г Рубаев
5. Д Ясаев (все Россия)
5. И Алдатов (Украина)

96 кг
1. Ю Белоновский
2. Ш Ахмедов
3. Г Кетоев
3. А Алиев (все Россия)
5. Д Магомедов (Азербайджан)
5. С Эринч (Турция)

120 кг
1. А. Шемаров (Беларусь)
2. Ф. Чакироглу (Турция)
3. А. Дзампаев
3. К. Готовцев
5. С. Гаглоев (все Россия)

XXII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2011.  Красноярск, 28-30 янв.

55 кг (28 уч)
1 Д Отарсултанов (ЦСКА Чеч-Даг)
2 А Богомоев (Бурят)
3 Ш Юмото (Япония)
3 Р Ампар (Пит-Абх)
5 П Сивцев (Саха)
5 А Гебеков (Даг)
7 О Бланк (США)
8 Б Жалсапов (Бурят)
9 С Мерген (Тува)
10 Н Исрапилов (Даг)

60 кг (29 уч)
1 О Сат (Тува)
2 Р Муртазалиев (Даг)
3 А Чакаев ( Чеч-Даг)
3 А Дохов (Ставр-Чер)
5 Н Ейсаайхан (Монгол)
5 Н Батсайхан (Монгол)

66 кг
1 А Батыров (Даг)
2 Й Тацухиро (Япон)
3 М-М Гаджиев (Даг)
3 И Касумов (Кр-Чеч)
5 Б Меткалф (США)
5 У Пуревжав (Монгол)

74 кг (26 уч)
1 С Хубежты (Осет)
2 К Хубежты (Осет-Славакия)
3 М Дадаев (Чеч .респ)
3 З Апажев (КБР)
5 К Терзиев (Болг)
5 Р Расулов (Даг)
7 З Парангаев (Даг)
8 Г Гаджиев (Даг)
9 И Цороев (Инг)
10 Р Валиев (Осет)

84 кг (27 уч)
1 А Уришев (КБР-Кр)
2 А Саритов (Кр. Чеч-Даг)
3 С Кцоев (Осет)
3 А Гадисов (Даг)
5 Д Херберт (США)
5 М Зубаиров (Даг)
7 М Ибрагимов (Даг)
8 А Ципинов (КБР)
9 Р Тавгазов (Осет)
10 Л Илиев (Болгар)
11 Б Газзаев (Осетия)
12 Д Ясаев (Чеч. респ)

96 кг (27 уч)
1 Ш Ахмедов (Даг)
2 В Байцаев (Осетия)
3 Г Кетоев (Осетия)
3 Ю Белоновский (Красноярск)
5 Д Варнер (США)
5 А Колгин (Красноярск)
7 М Ибрагимов (Даг-ЦСКА)
8 А Алиев (Даг)
9 А Болтукаев (Чеч. респ)
10 Л Раттиган (Великобр)

120 кг (19 уч)
1 Б Ахмедов (Даг)
2 Б Кесаев (Осет)
3 А Царикаев (Осет)
3 Т Длагнев (США)
5 Т Роуландс (США)
5 Л Сигман (США)
7 А Лазарев (Кыргыз)
8 Б Цыжипов (Бурят)
9 Х Дургаев (Чеч .респ)
10 Е Елгин (Красноярск)

XXIII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2012. Красноярск,  27-29 янв.

55 кг (31 участник)
1 Джамал Отарсулианов (Россия)
2 Нариман Исрапилов (Россия)
3 Алесандр Богомоев (Россия)
3 Артас Санаа (Россия)
5 Мерген Санаа (Россия)
5 Артем Гебеков (Россия)
7 Расул Машезов (Россия)
8 Омак Сюрюн (Россия)
9 Азамат Тускаев (Россия)
10 Александр Корякин (Россия)

60 кг ( 22 участника)
1 Расул Муртазалиев (Россия)
2 Опан Сат (Россия)
3 Ахмад Чакаев (Россия)
3 Булат Батоев (Россия)
5 Баяр Цыренов (Россия)
5 Алпамыс Супигалиев (Казахстан)
7 Василь Шуптар (Украина)
8 Алексей Медведев (Россия)
9 Менги Мортуй-оол (Россия)
10 Бато Бадмаев (Россия)

66 кг (41 участник)
1 Алан Гогаев (Россия)
2 Хетаг Цаболов (Россия)
3 Сослан Рамонов (Россия)
3 Адам Батыров (Россия)
5 Дарсам Джапаров (Россия)
5 Эльдар Нажмутдинов (Россия)
7 Магомед-Мурад Гаджиев (Россия)
8 Леонид Спиридонов (Казахстан)

74 кг (26 участников)
1 Денис Царгуш (Россия)
2 Адам Сайтиев (Россия)
3 Аниуар Гедуев (Россия)
3 Даурен Куруглиев (Россия)
5 Магомед Зубаиров (Россия)
5 Рамазан Шамсудинов (Россия)
7 Тамерлан Ахмедов (Россия)
8 Камал Маликов (Россия)
9 Иса Даудов (Россия)
10 Муслим Дадаев (Россия)

84 кг (29 участников)
1 Анзор Уришев (Россия)
2 Георгий Рубаев (Россия)
3 Анзор Болтукаев (Россия)
3 Магомед Ибрагимов (Россия)
5 Сослан Кцоев (Россия)
5 Семен Семенов (Кахахстан)
7 Алигаджи Гамидгаджиев (Россия)
8 Мурад Койтемиров (Россия)
9 Колой Кортоев (Россия)
10 Вадим Валиев (Россия)

96 кг (22 участника)
1 Абдусалам Гадисов ( Россия)
2 Ибрагим Саидов (Россия)
3 Георгий Кетоев (Россия)
3 Джейкоб Варнер (США)
5 Марат Ибрагимов (Россия)
5 Алихан Джумаев (Казахстан)
7 Арсланбек Алиев (Россия)
8 Хаджимурад Гацалов (Россия)
9 Фарход Анакулов (таджикистан)
10 Шамиль Ахмедов (Россия)

120 кг (22 участника)
1 Бахтияр Ахмедов (Россия)
2 Тервел Длагнев (США)
3 Сослан Гаглоев (Россия)
3 Магомед Нурасулов (Россия)
5 Мурадин Кушхов (Украина)
5 Чулуунбат Жаргалсайхан (Монголия)
7 Алан Царикаев (Россия)
8 Кирил Готовцев (Россия)

XXIV Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2013. Красноярск,  25-27 янв.

55 кг (36 уч)
1 Артем Гебеков (Дагестан)
2 Саадулла Газимагомедов (Дагестан)
3 Фумитака Моришита (Япония)
3 Базар Жалсапов Бурятия)
5 Азамат Тускаев (Осетия)
5 Виктор Рассадин (Саха)
7 Нариман Исрапилов (Дагестан)
8 Михаил Мадасов (Бурятия)
9 Николай Ноев-Аянитов (Таджикистан)
10 Владислав Петров (Саха)

60 кг (32 уч)
1 Опан Сат ( Красноярск)
2 Александр Богомоев (Бурятия)
3 Нориюки Такацука (Япония)
3 Даулет Ниязбеков (Казахстан)
5 Сослан Азиев (Осетия)
5 Колеман Скотт (США)
7 Алексей Медведев (Хакасия)
8 Виктор Банзаракцаев (Бурят)
9 Булат Батоев (Бурят)
10 Бато Бадмаев (Бурят)

66 кг (32 уч)
1 Ильяс Бекбулатов (Дагестан)
2 Брент Меткафф (Сша)
3 Сослан Рамонов (Осетия)
3 Расул Муртазалиев (Дагестан)
5 Магомед Курбаналиев (Дагестан)
5 Ахмад Чакаев (Даг-Чеч)
7 Хетаг Цаболов (Осетия)
8 Андрей Квятковский (Украина)
9 Рустам Бесланеев (КБР)
10 Александр Контоев (Беларусь)

74 кг (34 уч)
1 Аниуар Гедуев (КБР)
2 Саба Хубежты (Осетия)
3 Каха Хубежты (Осетия)
3 Расул Джукаев (Чеч. респ)
5 Али Шабанов (Беларусь)
5 Алибек Акбаев (КЧР)
7 Расул Расулов (Дагестан)
8 Иса Даудов (Красноярск)
9 Мустафа Хусейнхани (Иран)
10 Камал Маликов ( Дагестан)

84 кг (31 уч)
1 Анзор Уришев (КБР-Красноярск)
2 Магомед Ибрагимов (Дагестан)
3 Бекхан Куркиев (Красноярск)
3 Омаргаджи Магомедов (Беларусь)
5 Сослан Кцоев (Осетия)
5 Альберт Саритов (Даг-Чеч)
7 Тамерлан Расуев (Чечен. респ)
8 Георгий Рубаев (Осетия)
9 Сергей Казарян (Красноярск)
10 Семен Семенов (Казахстан)

96 кг (24 уч )
1 Владислав Байцаев (Осетия)
2 Анзор Болтукаев (Чечен.респ)
3 Абдусалам Гадисов (Дагестан)
3 Юрий Белоновский ( Красноярск)
5 Хаджимурад Гацалов (Осетия)
5 Ханпаша Абдурашидов (Кемерово)
7 Хамед Талиби (Иран)
8 Алихан Джумаев (Казахстан)
9 Георгий Кетоев (Осетия)
10 Камиль Гусейнов (Дагестан)

120 кг (23 уч)
1 Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан)
2 Саед Азаршакиб (Иран)
3 Феликс Царикаев (Осетия)
3 Александр Хоцяновский (Украина)
5 Эдуард Базров (Осетия)
5 Ержан Дуйсенбеков (Казахстан)
7 Балдан Цыжипов (Бурятия)
8 Магомедгази Магомедов (Дагестан)
9 Айал Лазарев (Кыргызстан)
10 Рамазан Магомедов (Дагестан)

XXV Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2014. Красноярск,  24-26 янв.

57 кг ( 46 уч)
1. Рустам Ампар ( Россия)
2. Владимир Флегонтов ( Россия)
3. Нариман Исрапилов (Россия)
3. Николай Ноев (Таджикистан)
5. Омак Сюрюн ( Россия)
5. Нодар Арабидзе (Россия)
7. Артем Гебеков (Россия)
8. Давид Караибрагимов (Россия)
9. Александр Богомоев (Россия)
10. Исмаил Мусукаев (Россия)

61 кг ( 20 уч)
1. Джамал Отарсултанов (Россия)
2. Бекхан Гойгереев (Россия)
3. Муршид Муталимов (Россия)
3. Мурад Нухкадиев (Россия)
5. Егор Пономарев (Россия)
5. Гамлет Рамонов (Россия)
7. Немехбаяр Батсайхан (Монголия)
8. Василий Шуптар (Украина)
9. Атмир Хромов (Россия)
10. Николай Георгиади (Россия)

65 кг ( 28 уч)
1. Магомед Курбаналиев (Россия)
2. Алибеггаджи Эмеев (Россия)
3. Сослан Рамонов (Россия)
3. Ахмад Чакаев (Россия)
5. Гаджимурад Нурудинов (Россия)
5. Алан Гогаев (Россия)
7. Иван Петрив (Украина)
8. Ильяс Бекбулатов (Россия)
9. Хайбулла Шаалов (Россия)
10. Брент Метцкалф (США)

70 кг ( 24 уч)
1. Исраил Касумов (Россия)
2. Рамазан Шамсутдинов (Россия)
3. Мулид Лампежев (Россия)
3. Хетаг Цаболов (Россия)
5. Хусейн Суюнчев (Россия)
5. Арсалан Будажапов (Россия)
7. Тимур Ханмагомедов (Россия)
8. Андрей Квятковский (Украина)
9. Магомедрасул Газимагомедов (Россия)
10. Цыренпунцаг Гур-Од (Монголия)

74 кг ( 25 уч)
1. Аниуар Гедуев (Россия)
2. Ахмед Гаджимагомедов ( Россия)
3. Ацамаз Санакоев ( Россия)
3. Иса Даудов ( Россия)
5. Гаджи Гаджиев ( Россия)
5. Шамиль Османов ( Россия)
7. Кахабер Хубежты (Россия)
8. Заур Макиев (Россия)
9. Камал Маликов (Россия)
10. Алексей Сабидаев (Россия)

86 кг (24 уч)
1. Абдурашид Садулаев (Россия)
2. Шамиль Кудиямагомедов (Россия)
3. Георгий Рубаев (Россия)
3. Анзор Уришев (Россия)
5. Владислав Валиев (Россия)
5. Сослан Кцоев (Россия)
7. Тамерлан Ахмедов (Россия)
8. Даурен Куруглиев (Россия)
9. Алигаджи Гамидгаджиев (Россия)
10. Игорь Овсянников (Россия)

97 кг (14 уч)
1. Абдусалам Гадисов (Россия)
2. Иван Янковский (Беларусь)
3. Батраз Газзаев (Россия)
3. Валерий Андрейцев (Украина)
5. Магомед Мусаев (Кыргызстан)
5. Мамед Ибрагимов (Казахстан)
7. Владислав Байцаев (Россия)
8. Юрий Белоновский (Россия)
9. Азрет Шогенов (Россия)
10. Карапет Арутюнян (Россия)

125 кг (15 уч)
1. Алан Хугаев(Россия)
2. Анзор Хизриев (Россия)
3. Арсланбек Алиев (Россия)
3. Мурадин Кушхов (Россия)
5. Сергей Смертев (Россия)
5. Айал Лазарев (Кыргызстан)
7. Эдуард Кодолаев (Россия)
8. Азамат Кишев (Россия)
9. Магомедгаджи Нурасулов (Россия)
10. Ратмир Таов (Россия)

XXVI Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2015. Красноярск,  23-25 янв.

57 кг (46 уч.)
1. Виктор Лебедев ( Красноярск- Саха)
2. Исмаил Мусукаев ( Дагестан-КБР)
3. Ньургун Скрябин (Саха)
3. Эрденебат Бехбаяр (Монголия)
5. Дамдинбазар Цогтбаатар (Монголия)
5. Артем Гебеков (Дагестан)
7. Дмитрий Аксенов (Саха-Якутия)
8. Виктор Рассадин (Саха-Якутия)
9. Шиничи Юмото (Япония)
10. Асадулла Лачинов (Белоруссия)

61 кг (33 уч.)
1. Александр Богомоев ( Бурятия)
2. Начын Куулар (Тыва)
3. Джамал Отарсултанов (Москва)
3. Егор Пономарев (Саха)
5. Гаджимурад Рашидов (Дагестан)
5. Булат Батоев (Бурятия)
7. Рустам Ампар (Москва)
8. Араш Дангесараки (Иран)
9. Муршид Муталимов (Дагестан)
10. Ням-Очир Энхсайхан (Монголия)

65 кг (39 уч.)
1. Ильяс Бекбулатов (Дагестан)
2. Брэнт Меткалф (США)
3. Заур Сидаков (Осетия)
3. Евгений Жербаев (Бурятия)
5. Ахмад Чакаев (Дагестан)
5. Алибекгаджи Эмеев (Дагестан)
7. Александр Захарушкин (Кемеровская обл)
8. Азамат Нуриков (Белоруссия)
9. Виктор Степанов (Москва)
10. Джеймс Джозеф Кеннеди (США)

70 кг (23 уч.)
1. Расул Джукаев ( Чечня)
2. Саид Дадашпур (Иран)
3. Исраил Касумов (Красноярск)
3. Расул Арсаналиев (Дагестан)
5. Магомедрасул Газимагомедов (Дагестан)
5. Арсалан Будажапов (Бурятия)
7. Никита Сучков (Красноярск)
8. Мирослав Киров Болгария)
9. Мулид Лампежев (КБР)
10. Арслан Арсланов (Дагестан)

74 кг (31 уч.)
1. Ахмед Гаджимагомедов ( Дагестан)
2. Эндрю Хоу ( США)
3. Иса Даудов ( Красноярск)
3. Александр Зеленков ( Красноярск)
5. Борис Макоев ( Осетия)
5. Шамиль Османов ( Дагестан)
7. Алексей Сабидаев (Бурятия)
8. Ацамаз Санакоев (Алания)
9. Жигер Закиров (Казахстан)
10. Унарбат Пуревджав (Монголия)

86 кг (24 уч.)
1. Анзор Уришев (Красноярск-КБР)
2. Ойтумэн Оргодол (Монголия)
3. Даурен Куруглиев (Дагестан-Чувашия)
3. Ахмед Магомедов (Дагестан)
5. Дэвид Филипп Кедди (США)
5. Александр Гуштын (Белоруссия)
7. Сослан Кцоев (Алания-Москва)
8. Али Шабанов (Белоруссия)
9. Адилет Давлумбаев (Казахстан)
10. Тортогторх Лувсандорж (Монголия)

86 кг (18 уч.)
1. Ибрагим Саидов (Беларусь)
2. Зайнулла Курбанов (Дагестан)
3. Юрий Белоновский (Красноярск)
3. Мамед Ибрагимов (Казахстан)
5. Азрет Шогенов (КБР)
5. Худэрбулга Доржханд (Монголия)
7. Евгений Коломиец (Москва)
8. Алихан Джумаев (Казахстан)
9. Арсланбек Билалов (Дагестан)
10. Темболат Камболов (С-Петербург)

125 кг (23 уч.)
1. Мурадин Кушхов (Дагестан-КБР)
2. Алан Хугаев (Осетия)
3. Тимур Коцоев (Осетия)
3. Чулуунбат Жаргалсайхан (Монголия)
5. Нацагсурэн Золбоо (Монголия)
5. Алан Дзампаев (Осетия)
7. Анзор Хизриев (С-Петербург)
8. Айал Лазарев (Кыргызстан)
9. Павел Кривцов (Кемеровская обл)
10. Сергей Смертев (Кемеровская обл)

XXVII Международный турнир на призы Ивана Ярыгина-2016. Красноярск,  29-31 янв.

57 кг ( 35 участников)
1. Александр Богомоев ( Бурятия)
2. Рустам Ампар ( ЦСКА)
3. Гаджимурад Рашидов ( Дагестан)
3. Артем Гебеков ( Дагестан)
5. Нариман Исрапилов ( Дагестан)
5. Владимир Флегонтов ( Саха)
7. Даниэл Деннис-Кингстон ( США)
8. Арыйан Тютрин ( Саха)
9. Хуреш оол Дондук оол ( Тыва-Кемерово)
10. Омак Сюрюн ( Тыва-Новосибирск)

61 кг ( 17 участников)
1. Ньургун Скрябин ( Саха)
2. Имам Аджиев ( Дагестан)
3. Ахмед Чакаев ( Дагестан)
3. Виктор Лебедев ( Саха)
5. Муршид Муталимов ( Дагестан)
5. Чимба Кежик ( Тыва)
7. Егор Пономарев ( Саха)
8. Ням-Очир Энхсайхан ( Монголия)
9. Бато Бадмаев ( Бурятия)
10. Немехбаяр Батсайхан ( Монголия)

65 кг (20 участников)
1. Исраил Касумов ( Красноярск)
2. Магомед Курбаналиев ( Дагестан)
3. Алибекгаджи Эмеев ( Дагестан)
3. Мандахнаран Ганзориг (Монголия)
5. Ильяс Бекбулатов ( Дагестан)
5. Виктор Степанов ( ЦСКА-Саха)
7. Азамат Кабисов (РСО-Алания)
8. Мурад Нухкадиев ( Красноярск)
9. Менги Мортуй оол ( Тыва)
10. Наранболд Батсух (Монголия)

70 кг (21 участник)
1. Заурбек Сидаков (РСО-Алания)
2. Хусейн Суюнчев (КЧР)
3. Ацамаз Санакоев (РСО-Алания)
3. Расул Арсланалиев (Дагестан)
5. Алибек Акбаев (КЧР)
5. Надирбег Хизриев (Красноярск)
7. Герман Устинов (Саха)
8. Ильдус Гиниятуллин (Татарстан)
9. Магомедхабиб Кадимагомедов (Дагестан)
10. Амир Беруков (Дагестан)

74 кг (23 участника)
1. Заур Макиев ( РСО-Алания)
2. Муслим Дадаев ( Чечен. респ.)
3. Кахабер Хубежты ( РСО-Алания)
3. Ахмед Гаджимагомедов ( Дагестан)
5. Хабиб Батыров ( Дагестан)
5. Эндрю Хоу ( США)
7. Денис Царгуш ( Московская обл)
8. Александр Зеленков ( Красноярский край)
9. Адам Хасиев ( Дагестан)
10. Алексей Сабидаев ( Бурятия)

86 кг (16 участников)
1. Шамиль Кудиямагомедов ( Дагестан)
2. Арсенали Мусалалиев ( Дагестан)
3. Даурен Куруглиев ( Дагестан)
3. Владислав Валиев ( РСО-Алания)
5. Ахмед Магомедов ( Дагестан)
5. Ахмед Магомаев ( Дагестан)
7. Сулейман Омаров ( Тульская обл)
8. Анзор Уришев ( КБР-Коасноярск)
9. Улзисайхан Баасанцогт ( Монголия)
10. Борис Макоев ( РСО-Алания)

97 кг ( 20 участников)
1. Анзор Болтукаев ( Чеч. респ.)
2. Джейк Варнер ( США)
3. Кайл Снайдер ( США)
3. Адлан Ибрагимов ( Чеч. респ.)
5. Юрий Власко ( Красноярск)
5. Зайнулла Курбанов ( Дагестан)
7. Расул Магомедов ( Дагестан)
8. Игорь Овсянников ( Красноярск)
9. Юрий Белоновский ( Красноярск)
10. Торнике Квитатиани (ЦСКА)

125 кг (14 участников)
1. Владислав Байцаев ( РСО-Алания)
2. Алан Хугаев ( РСО-Алания)
3. Анзор Хизриев ( СПБ)
3. Балдан Цыжипов ( Бурятия)
5. Казбек Хубулов ( РСО-Алания)
5. Роберт Телфорд ( США)
7. Павел Кривцов ( Кемеровская обл)
8. Шамиль Хакиев ( Иркутская обл)
9. Хизар Дургаев ( Чеч.респ.)
10. Асадулла Ибрагимов ( Дагестан)



Тяжеловесы, побеждавшие на ярыгинском турнире

1990 г - Генадий Жильцов ( Красноярск)
1991 г - Игорь Климов ( Брянск)
1992 г - Мераб Валиев ( РСО- Алания)
1993 г - Геннадий Жильцов (Красноярск)
1994 г - Геннадий Жильцов (Красноярск)
1995 г - Георгий Кайсынов ( РСО-Алания)
1996 г - Георгий Кайсынов ( РСО-Алания)
1997 г - Давид Мусльбес ( РСО-Алания)
1998 г - Давид Мусльбес ( РСО-Алания)
1999 г - Андрей Шумилин ( Калининград)
2000 г - Артур Таймазов ( Узбекистан)
2001 г - Давид Мусльбес ( РСО-Алания)
2002 г - Олег Хорпяков ( Воронеж)
2003 г - Курамагомед Курамагомедов ( Дагестан)
2004 г - Курамагомед Курамагомедов ( Дагестан)
2005 г - Курамагомед Курамагомедов ( Дагестан)
2006 г - Курамагомед Курамагомедов ( Дагестан)
2007 г - Алексей Шемаров ( Калининград)
2008 г - Бахтияр Ахмедов ( Дагестан)
2009 г - Стив Мокко ( США)
2010 г - Алексей Шемаров ( Беларусь)
2011 г - Бахтияр Ахмедов ( Дагестан)
2012 г - Бахтияр Ахмедов ( Дагестан)
2013 г - Магомедгаджи Нурасулов ( Дагестан)
2014 г - Алан Хугаев ( РСО-Алания)
2015 г - Мурадин Кушхов ( Дагестан-КБР)
2016 г - Владислав Байцаев ( РСО-Алания)
2017 г - Алан Хугаев ( РСО-Алания)
2018 г - Мурадин Кушхов ( Дагестан-КБР)


 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Яндекс.Метрика